Перейти к основному содержанию
Время Великих...
Время Великих Географических – Прошло. Давно. Тройку-семерку веков назад. Осталось только закрыть за собою дверь (Ладно еще, не окно) И выкинуть к черту карты, Компасы, крылья и паруса. Время Великих Воинов и Вождей -- Сдано. В металлолом. Все эти шлемы, кольчуги, копья, О доблестях, подвигах, о… О чем вообще еще можно сказать, Если не о былом? О том, что просто необратимо прошло? Время Волшебной Флейты Умолкло навек. Тишина такая, что хочется С силой уши зажать и закричать. Словно свинец из под век – Слезы о Солнце, о том, как безумно хотелось петь, Сейчас, когда можно только, только молчать. --- Нет, не бывает чаек, ветра, соленых брызг, Фресок и витражей, свежей листвы весной! Есть только эта комната, В которой холодно и темно, В которой трудно дышать и половицы скрипят, Комната, где живу я с тех пор, Как -- у меня -- больше -- не стало -- тебя. 25.06.03
Время Великих еще вернется... но не возвратимы ушедшие люди...
Поэтому личная строфа, последняя, и отделена от остального стиха; потому она и последняя ;) Время Великих, может, и не вернется, но, во всяком случае, личные трагедии нас затрагивают неизмеримо больше. Да и общечеловеческие потери начинают видеться в новом свете, начинаешь их замечать, когда испытываешь личную боль и осознаешь ее.... Владимир, спасибо за комментарий!
Хорошо. Всегда удивляло, как может один и тот же мир может измениться до неузнаваемости только от того, что один раз взглянешь на него счастливым, а другой раз – несчастным человеком… :eyesroll:
Да, точно! Одна и та же весна будет или едкой и раздражающей глаз или упоительной... Спасибо Вам за комментарий! :angelsmiley: