Перейти к основному содержанию
Как меняются образ и костюм Снегурочки в русской культуре?

Снегурочка является уникальным образом русской культуры. Персонаж предстает перед нами в советских фильмах, ее активно рисовали и продолжают изображать на своих полотнах художники, внучка Дедушки Мороза появляется в пьесах, спектаклях и романах. За полтора века образ и костюм Снегурочки претерпели существенные изменения. Если раньше девушка являлась только невинной внученькой Деда Мороза, доброго волшебника, то теперь ее все чаще ассоциируют с неким эротическим символом, который украшает обложки популярных мужских журналов.

Первое появление в литературе и на картинах

Литературным папой девушки традиционно считают А. Н. Островского, который написал в 1873 году пьесу «Снегурочка». Писатель признался, что на создание образа его вдохновили народные сказки. Затем по этой пьесе был поставлен спектакль. Примечательно, что Островский изображал Снегурочку в качестве помощницы Деда Мороза, но никак не внученьки.

Чуть позже девушку уже стали изображать в образе внучки доброго волшебника. Однако в конце 20 века костюм Снегурочки еще не был сформирован. То девушку изображали как разодетую крестьянку, то как пафосную Снежную Королеву. Единого шаблона, от которого отталкивались, не было.

Художник Васнецов изображал Снегурочку в красивом сарафане. Он старался подчеркнуть русские традиции в ее образе. На полотне изображалась девушка в сарафане, в варежках и лаптях.

Признание властями

Советские власти долгое время не хотели признавать Снегурочку как символ Нового Года. Но в середине 30-х годов 20 столетия ситуация изменилась. Сначала сформировали четкий образ внучки Деда Морозы, выяснили, каким должен быть костюм Снегурочки. Кстати, именно тогда и решили, кем именно является девушка. Власти подумали, что правильнее будет изображать ее внучкой главного детского волшебника. В 1937 году Дед Мороз и его спутница появились на сцене Дома Союзов. И с этого момента персонажи всегда появлялись друг с другом на новогодних торжествах страны.

После войны Снегурочка активно появляется в советских фильмах. На ней надета красивая шуба, сверкают аксессуары. И всегда старались продемонстрировать миловидность образа, красоту. В те годы Снегурочка являлась эталоном невинности и нежности.

21 век – время экспериментов

А вот в 21 веке образ Снегурочки стал более дерзким. Конечно, на новогодних праздниках девушка по-прежнему появляется в сине-голубом одеянии. Однако владельцы гламурных журналов решили сделать образ более дерзким и сексуальным. Любимый детьми новогодний персонаж стал объектом эротических фантазий. Особо креативные «дельцы» даже создавали и продолжают снимать фильмы для взрослых, где героиней выступает именно Снегурочка.

Несмотря на попытку опошления образа, Снегурочка по-прежнему ассоциируется с милой, доброй и красивой девушкой. Она сопровождает Деда Мороза на праздниках, помогая доброму волшебнику исполнять самые сокровенные мечты мальчиков и девочек! А белоснежный костюм Снегурочки только подчеркивает радостность новогодних мгновений.