Перейти к основному содержанию
Красивая и практичная плитка для кухни на фартук – советы...

Кухонный фартук – это зона между кухонной рабочей поверхностью и шкафчиками мебельного гарнитура по высоте и вдоль стен. Главным предназначением такой облицовки является защита стены от брызг, пара, жира, гари и других непредвиденных ситуаций, которые могут повлиять на поверхность. Самым оптимальным и эффективным изделием для фартука станет керамическая плитка.

Давайте воспользуемся советами дизайнеров и профессиональных мастеров, прежде чем купить плитку для кухни на фартук. Вот перечень критериев, которые надо учесть при покупке кафеля:

  1. Размер все-таки имеет значение, и он примерно колеблется от 48 до 60 см. Следует его правильно рассчитать, учитывая рост постоянного пользователя и тип плиты, поскольку Вы высокая, то шкафчики будут висеть выше. Другой показатель – это замеры относительно варочных поверхностей. В случае, если у Вас газовая плита, тогда примерное расстояние от нее к вытяжке будет 75-80 см.
  2. Из чего сделать? Самыми практичными и надежными бывают фартуки из керамической плитки, также его изготавливают из зеркала, искусственного камня, панелей ДСП и МДФ.
  3. Для монтажа чаще всего пользуются услугами мастера, но если Вы сами решили заняться укладкой, то не забудьте докупить все необходимые материалы и инструменты, не говоря уже о нужных навыках.
  4. Важно тщательно подготовить поверхности стены – удалить предыдущую облицовку, зачистить остатки и выровнять.
  5. Лучшим выбором среди разновидностей плитки для фартука станет глазурованная, а значит влагостойкая, поскольку ее поры плотно запечатаны и не будут впитывать жир и грязь.
  6. Поддерживать чистоту такой облицовки очень просто из-за ее практичности, хотя обратите внимание на швы, которые нужно чистить по особому принципу, а со временем и вовсе переделывать их. Или изначально обработайте стыки силиконовым герметиком, тогда им не страшны ни влага, ни любые загрязнения.
  7. На кухне плитка часто проходит высокотемпературную перепроверку, ведь кухонные манипуляции не исключают и обилие горячего пара, и жару от плиты и т.д.
  8. Еще одним фактором является невосприимчивость к воздействию химических веществ.

Качественная плитка не поддается влиянию такой агрессивной среды. Красивая и стильная керамическая плитка для кухни на фартук должна, прежде всего, понравиться Вам своим внешним видом и модным дизайном. Сделайте свой выбор удачным и полезным в нашем магазине и украсьте свой интерьер особой «изюминкой».

Источник www.ceramtrade.ru