Перейти к основному содержанию
Я не чую
Я не чую земли, и давно не гляжу на небо… И понять не могу, почему ты меня так манишь. Отпусти удела, я уже задыхаюсь от бега, В темно-синем-багровом застилающем все тумане. Отпусти и разбей васильковых осколков брызги, Отголосков мечты, пусть рассеются без остатка. И спляши гопака на любви окаянной тризне, Накачайся вином, словно кровь моя, сладким-сладким. Я тебя заколдую: развею по бездорожью, И, наверное, стану жалеть, как меня не жалел ты. Злость с любовью вплелись в мою душу, тело и кожу. И, как жестким проклятьем, я этой байдой болею…
Красиво все,но на мой взгляд сленг в конце немного очерствляет стих в целом.
Спасибо!В принципе я хотела, немного по жестче завершить, но видимо перестаралась)
На меня оказало сильное впечатление это стихотворение. :loveface: Такое решение я принял в первом чтении. Поправки, которые я хотел бы увидеть во втором чтении: 1) это любовная лирика, сколько тумана сюда не напусти. ) 2) более конкретно указать, чем "я не чую земли". ноги ли это? нос? 3) удИла - часть упряжи лошади. 4) когда туман тёмно-сине-багровый, то васильки не разглядишь. вернитесь, Ассоль, пожалуйста, к стандартному описанию тумана: серо-белый, мокрый, холодный. тогда и синие васильки заметнее будут. ) 5) осколки и брызги - синонимы. разница лишь в агрегатном состоянии. как Вам понравится разбить фарфоровую чашку на осколки и в брызги одновременно? васильки - это цветы. так что их либо "на осколки", либо "в брызги", я считаю. ) 6) цветы разбиты. хорошо. "ОтголоскИ мечты пусть рассеются...". 7) словно кровь моя - сравнительный оборот. на письме выделяется запятыми с двух сторон. проверка благозвучием: если прочтённое без оборота предложение благозвучно, сравнительный оборот найден правильно. ) 8) наверное - вводное слово. как и "может быть". на письме выделяется запятыми с 2-х сторон. 9) злоСТЬ С Любовью - 5 согласных подряд. неблагозвучное препинание. "зло С Любовью Сплелись и зудят под бледнеющей кожей". как вариант. иначе зло в душе, теле и коже выставляет Вас мегерой. 10) как жёстким проклятьем - сравнительный оборот. что с ним делать - читайте выше. "бЕда" в данном тексте лучше, чем "бАЙда". Байда. есть у нас такой район в городе. ) ИКра. :wink:
Спасибо, Вань, за сильное впечатление, это радует) 1. ну пусть любовная, но я больше склоняюсь к философской) 2.Зачем в стихе конкретика? 3. Ты правильно понял - она самая. 4. Ну может закат, или рассвет) А васильки, в смысле васильковые брызги не обязательно видеть, они это ассоциации Лг и есть по факту) 5. когда чашка разбивается - осколки летят как брызги) васильки как цветы здесь ни при чем, это просто у брызг цвет васильковый) 6.пусть 7.спасибо 8. спасибо 9. а что, сочла б за лесть, но к сожалению не дотягиваю, там со злостью еще и любовь вплетается)) к тому же злость и зло, это не одно и тоже) 10. спасибо. Это слово возможно надо пересмотреть, здесь оно в значении: чепуха, нелепица) А, у нас любят давать населенным пунктам нелепые названия)) Еще раз спасибо за отзыв :rosebul:
Да, чепуха. Вы, Ассоль, второй знакомый мне человек на этом сайте, который приемлет полумеры. Т.е. запятые расставить по моей подсказке - это хорошо, а остальное - это личное и неприкосновенное творчество автора, Вы считаете. Что же, это тоже путь, твой путь. ) ИКра.
А что остальное то, Вань? Зачем этот стих переделывать? Нет я могу конечно, но не очень понимаю, что именно менять.. Чую и байду - может потом попытаюсь, но не обещаю))Не встает чего-то у меня ничего другое тут, или ритм портится, или смысл)) А за запятые спасибо, вроде и правила в основном выучила, но мимо едут и все))
Значит, не получилось у меня с наскока тебя переубедить? )
А ты с наскока переубеждал? :spineyes: Странная тактика :bigwink: Видимо может давать сбой :smoke: Вообще то я обычно легко переубеждаюсь, но этот стих не разрешает)) Ну или наскок не сработал)) :smoke:
У меня бывают такие "упрямые" стихи, которые не хотят меняться))