Перейти к основному содержанию
Ноябрь
Ноябрь. Прозрачность. Тонкий лёд. Унылый берег. Душа опять чего-то ждёт, Во что-то верит. Предзимья раннего уют Сулит отраду? Или покоя не дают Ей снегопады Приснившегося декабря, Легко и мило Качающие снегиря На ветке стылой? Беззвучье. Небо за окном Светло и строго. Знакомым, сладким холодком Влечёт дорога.
так спокойно сразу стало... захотелось побродить... Творческих поисков и находок Добра и Света
Стихотворение замечательное, Надя. Однако, переход от "души" к "предзимью" и обратно, несколько запутывает читателя. Подумайте.
Здравствуйте, Надежда. Не знаю, согласитесь Вы со мною или нет, вкус индивидуальности отрицать глупо, а литературная полемика - это необходимость роста, а не чванливого застоя. К чему бы эта прелюдия? Для меня любой опубликованный на сайте текст - это печатно-вербальная композиция, считаю и считываю этот дуализм. В данном случае печатно всё выглядит идеально гладко, но вербально... первое же четверостишие звучит криминально: Ноябрь. Прозрачность. Тонкий лёд. Унылый берег, Душа, опять чего-то ждёт, Во что-то верит. PS ничего личного, с уважением PS else не торопитесь с благодарностью
Добрый день. Знаете, надумать можно всё, что угодно. Мы все такие разные, и у каждого из нас свой жизненный опыт, свой взгляд на окружающее. Можно смотреть на унылый ноябрьский берег из окна дома, можно и из другой точки пространства. Кто что видит. Я думаю, не стоит выискивать в обыкновенных строчках какие-то подтексты, ловить на этом автора и радоваться своему "открытию". Поверьте, это скучно... Но за внимание - спасибо.
:)
Thanks Nadejda for this old russian poethical school strophes, like (подобно) good evening romance on the guitare...
Жаль, не знаю английского, немецкой учила, но прочитаю чуть позднее.)
Красивая вещица. Можно было бы придираться к неблагозвучному сочетанию согласных в первой строке - "...брьпр..." или осуждаемой всеми рифме слова "уют" с глаголами множественного числа. Но в произведении есть суггестия, а это дороже всех недочётов. Если будет желание, можете заглянуть сюда http://www.my-works.org/text_100719.html Я этот стиш лет 10 назад писала. Название такое же, а настроение совсем другое ))
Спасибо!И советы Ваши полезные: неблагозвучие видела и оставила, а вот насчёт рифмы - не думала как-то.) Ну и за "суггестию" спасибо, даже заглянула в словарь, определение приятнее термина.)) Иду к Вашему "Ноябрю".)
А у нас снегири обычно в феврале появляются, ближе к марту;) Хорошее стихотворение, в тихую погоду зимой тоже люблю гулять, слушать как снег поскрипывает, смотреть как мерцают снежинки - сладко:) Понравилось стихотворение - светлое!
Варя, спасибо! У меня под окном высоченный тополь, старый, опасаемся, не упал бы. Зимой на нём сидят снегири, светятся розово; подолгу любуюсь ими... Читала, что снегири бывают оседлые и перелётные. Оседлые живут в лесу, поэтому их никто не видит, а в город прилетают в поисках пищи, покормятся и опять летают в лес...)