Перейти к основному содержанию
ШЛА КОПЕЙКА ПО ДОРОГЕ
Шла копейка по дороге. Шла, да думки думала:
- И чёй-то я копеечная какая-то в последнее время стала, обесцененная? Кому-какое дело до меня, что умею не только разговаривать и мыслями ворочать, но даже делать выводы? Могу осчастливить, а могу и по миру пустить запросто. Эх, жизнь моя – жестянка легкосплавная!
Вдруг навстречу гражданин солидный, принаряженный. Галстук, шляпа, все дела… - как положено у такого вида господ – товарищей. Увидел копеечку, а та вся блестит на солнышке, миру улыбается, так и просится в карман прям первому встречному. Но заругался прохожий, забранился на чём свет стоит:
- Мать твою, перемать и снова мать через восемь коромысел! – Орёт, всю наружность свою интеллигентскую показывая! – Зря я таскался по жизни, чтобы только рожу твою одну поганую видеть! - Хотел было пнуть он её… - Да чтоб ты сдохла, полезай в карман, - говорит!
Загрустила копеечка тут же. Виду не подала, конечно, но ответила честь по чести, как положено:
- Ты, мил человек, не бранись, да не ругайся. Не шуми, да дурь свою не показывай… Уж коль ты господин такой солидный, то сними шляпу дорогую предо мною и поклонись-ка, ой низёхонько, да в самые ноженьки!
- Ах, так! Ты со мной ещё шутки будешь шутить? - Подпрыгнул аж от злости гражданин и хотел было схватить наглую копейку, да в небо её закинуть за облака высокие, но...
Наклонился он почти до самой земли–матушки, а следом шляпа с бестолковой головы слетела. Тут и злой друг–радикулит с братом-Кондратом совсем не вовремя подоспели.
привет, Володь. правильно расставлены акценты в тексте. копейку оставили в денежном обороте из психологических соображений, но разве это та копейка, что была в Союзе? была копейка и был пятак. а сейчас они даже выглядят несолидно. и поговорку "копейка рубль бережет" детям долго объяснять надо.
Не заслужено обесценили, гады... в угоду сотне человек... Спасибо, Наташ! :flower:
Беречь будем, чтобы хандра какая не обрушилась. Может быть, в чёрный день на булку хлеба хватит.
В мыслях берегу))) а так... раскидываюсь куда попало))) :flower:
Здорово, дядя Вова, если копейки вместе соберутся такие миллионы получаться, что никакому фунту не снилось :)
И я о том же))) Ведь мы все из маленьких невидимых атомов состоим... :flower:
Через чур наказал неучтивость последней строкой;) Интересная миниатюра:)
Да уж, переборщил))) радикулита вполне бы хватило))) :flower: