Перейти к основному содержанию
Нет в осени вовсе ни тени печали...
Дорогие друзья! Замечательную мелодекламацию на это моё стихотворение можно послушать здесь http://ya-poyu.ru/song/34947 А песню на него же - тут http://ya-poyu.ru/song/34846 Нет в осени вовсе ни тени печали. Она погибает в восторге цветном. Но вряд ли скорбит, ей тоскливо едва ли, А если жалеет, то лишь об одном: Что будет потом белый саван наброшен На этот, расписанный ею, простор. Зима на бульвары снежинок накрошит. И вьюги затушат дубравы костёр. И вновь станет холст непорочным и белым. Готовым к экспрессиям юной весны. - Художница пишет и ярко, и смело. Зелёных тонов ей оттенки важны. Попозже, взрослея, освоит палитру. И станут нередки другие тона. Вот так, незаметно, наступит и лето. Да - летом предстанет девчонка-весна. А осени вовсе холста не готовят. Она на живую пастели кладёт. То жёлтого кинет, то впишет бордовым... - В палитре её предостаточно нот. Нет, осень совсем не грустит о потере. В безумной погибели вся её суть. Пусть время задёрнет за нею портьеру. - Она нам успеет ещё подмигнуть. СтеПан Степной (в миру Алексей Осидак) 29 июля 2017 года Жуковка - Ильинское
Последняя строка несколько испортила в целом хорошее впечатление, особенно "как-нибудь"...
Спасибо, ЯмариЯ, за замечание. Обязательно прислушаюсь к Вашему мнению и встану на путь исправления. Сколько раз я уже переделывал эту последнюю строчку, знали бы Вы! С самого рождения стиха все говорят "Всё неплохо, но последнюю строчку поменяй" Меняю. "Вот теперь всё отлично" - говорит очередной критик, но на очереди уже следующий друг, товарищ и брат, которому тоже и опять не нравится именно последняя строчка, уже несколько раз переделанная ))) Я, ЯмариЯ, уже начинаю склоняться к мысли, что её просто надо убрать, оставив стих незавершённым и потому интригующе-загадочным! А ещё, параллельно этой мысли, живёт у меня в голове и другая идея: написать рассказ ли, басню ли, или просто шуточное стихотворение, которое будет называться "Последняя строка" )))))))))))
ЯмариЯ! Я переделал последнюю строку - не сочтите за труд - взгляните, пожалуйста: так лучше будет, или ещё поискать варианты? Или нет: чтобы Вам не бегать, я получившийся катрен принесу Вам прямо сюда. Вот что в итоге получилось: Нет, осень совсем не грустит о потере. В безумной погибели вся её суть. Пусть время задёрнет за нею портьеру. - Нам осень успеет ещё подмигнуть.
Нет, лучше так "Она нам успеет ещё подмигнуть"
Да, так лучше.
Спасибо Вам большое за неравнодушие, за то что потратили на меня своё время! Но зато у нас с Вами, ЯмариЯ, получился, в конце концов, неплохой-такой стишок! ) Благодарю Вас!
Здорово!