Перейти к основному содержанию
Снежный ком (лир. 30)
Только снег во дворе чуть подтаял, И площадка двора - как магнит. В гости к детям инопланетянин В снежной ступе своей прилетит. Прибыл он. До чего чистоплотный! Посмотрите, как машет метлой! И с такой напускною заботой На себе поправляет ведро. Длинным носом морковным украшен... (Ах, сейчас навернётся слеза!) А ему южный ветер не страшен! И блестят угольками глаза. День прощается. Место уступит Ночи. Страж остаётся стоять. Он - домой бы, как все, только ступу Приморозило, видно, опять! Далеко, там, во льдистой избушке Свет не гасит старушка-жена. Этой ночью заплачет старушка: Молодая с ним рядом Весна. Ох, метелила баба!.. Пускала... Суп остывший всегда был налит. А с Весной в животе пусто стало. И с утра от любви он сгорит.
Снежный ком (лир. 30) Только снег во дворе чуть подтаял, И площадка двора - как магнит. В гости к детям инопланетянин На своей снежной ступе летит. Он - один. До чего чистоплотный! Так и вертит и машет метлой! И с такой напускною заботой На себе поправляет ведро. Длинным носом морковным украшен (Ах, сейчас навернётся слеза!), На ветру тонкой рученькой машет, Словно чёрные угли, глаза. День прощается. Место уступит. Ночью страж остаётся стоять. Он - домой бы, как все, только ступу Приморозило, видно, опять! Далеко, там, в стеклянной игрушке Свет не гасит старушка-жена. Этой ночью заплачет старушка: Молодая с ним рядом весна. Ох, метелила баба!.. Пускала... Суп остывший всегда был налит. А с весной в животе пусто стало. И с утра от любви сгорит.(с) - Два заключительных катрена - совсем не о том, что ожидалось при чтении стиха, будто автор забылся и потом его мысли внезапно понеслись "не в ту степь". Это испортило, в общем-то неплохое, сложившееся вначале, впечатление.
Спасибо! :smile3: Потому и название "Снежный ком". Накрутил, навеяло, знаете ли.
Иван, инопланетяне сейчас в моде Конечно, но пусть он летит в психушку, так круче:)
не получается разместить рецензию отдельной репликой потому пишу здесь надеясь что автор прочтет. стих интересен. что не понравилось (имхо) так и вертит... (как вертит? "таки" явно лишнее, тем более следом идет и с такой(какойтакой?)-автор сам дал определение -напускною, четкое и однозначное. далее машет уже не метлой, а ручкою? а метлу что?потерял? выбросил? еще - ох, метелила баба! это о которой из 2-х? о старушке, которая метелила? или о молодой, которая сейчас рядом с инопланетянином? пускала ? кого и куда? суп пускала?мужа пускала? а разве жены не пускают мужей в дом ??? в общем имхо, но вопросов куча рождается. на мой взгляд упростить бы не мешало. а идея и рифмы -хороши! извините но отдельной рец не смог опубликовать это замечание.
Прикольный у тебя Вань инопланетянин получился, только зря на детскую площадку сел)) Летел бы в бордель куда-нибудь, если жена надоела))