Перейти к основному содержанию
Роль театрального мастерства в развитии дошкольников

Дети в возрасте 4-6 лет активно познают мир и постоянно нуждаются в дополнительной информации, новых открытиях и расширении зоны общения. Если раннее малыш комфортно чувствовал себя только с мамой, то сейчас появляется понятие дружбы. А взаимодействие в коллективе невозможно без переживаний кризисных моментов, взаимовыручки и поддержки. Воспитать полноценного члена общества, готового отстаивать свою точку зрения и помогать другим можно только позаботившись о всестороннем развитии малыша. И когда родители не знают, куда отдать ребенка в 5 лет, необходимо обратиться к истокам – природе человека. Помимо основных потребностей, гармоничная личность нуждается в подпитке разума и внутреннем балансе. Только искусство, самовыражение и познание себя как индивидуальности формирует образ самодостаточного и успешного человека.

Направления обучения актерскому мастерству

К профессии актера выдвигается все больше требований. Поэтому изучая основы сценического мастерства, ребенок:

  • познакомится с танцевальными элементами, вокалом, пластикой;
  • узнает о принципах импровизации;
  • изучит специфику жанров театральных постановок;
  • научится контролировать свою речь в аспекте тональности и глубины;
  • получит практический опыт перевоплощения в различных действующих лиц со своей эмоциональной и психоэмоциональной нагрузкой.

Вся программа обучения разделена за тематикой и уровнем сложности с учетом возможностей в восприятии и запоминании информации конкретной возрастной категории детей. Занятия проходят в постоянном взаимодействии с руководителем, диалогах и играх. Важным моментом является индивидуальная, парная и коллективная работа малышей. Они с одной стороны узнают о своих сильных и слабых сторонах, понимают к чему необходимо стремиться и как этого достичь. С другой стороны – социализируются в коллективе, раскрепощаются и находят друзей.

С первыми же занятиями ребенок избавляется от комплексов и страхов. Основными из них являются боязнь быть проигнорированным, не услышанным, а также неумение представить себя публике, держаться на сцене. Для этого разработана программа по блокам: сценическая речь и образ. Родители заметят, что ребенок станет намного уверенней вести себя со сверстниками, начнет проявлять задатки лидера в коллективе.

Театральная школа для детей познакомит учащихся с искусством, классическими произведениями и современными мюзиклами. Ребенок будет больше и с удовольствием читать, анализировать характер героев. Это может перерасти из простого увлечения в серьезное хобби и возможно станет основой при выборе профессии. Но в любом случае, детский театральный кружок повысит эрудицию, раскроет скрытые таланты и научит воспринимать красоту и искусство как ее воплощение.

На завершающем этапе обучения помимо коротких реприз и этюдов, ученики будут участвовать в полноценных театральных постановках, где продемонстрируют навыки и в полной мере проявят свои таланты.