Перейти к основному содержанию
Листогибные станки и их виды

Листогибные станки и их виды

На сегодняшний день из листового материала могут производиться самые разные изделия. При этом их поверхность должна строго отвечать определенным требованиям. Когда требуется одиночная гибка детали, то можно обойтись подручными средствами и выполнить такую работу в ручную. Но в промышленных масштабах требуется использовать специальное оборудование, позволяющее выполнять массовую гибку листовых материалов. Для этой цели хорошо подойдет станок FDB Maschinen ESF-1260B, также существуют другие варианты такого оборудования. Чтобы правильно выбрать такой станок, необходимо в первую очередь узнать о том, какие именно виды оборудования на сегодняшний день можно найти на рынке и с какой тип материалов вам придется сгибать. В зависимости от этих критериев может изменяться разновидность станка и его стоимость. При этом о покупке такого станка следует задуматься не только специальным предприятиям, но и мелким мастерским.

Привод

Главное отличие заключается по типу привода:

  • Ручной;
  • Электрический;
  • Пневматический;
  • Гидравлический.

В зависимости от привода производительность и другие параметры станков могут существенно отличаться. Если вы планируете выполнять гибку листового материала в своей домашней мастерской или же в маленьком цеху, то для этой цели будет достаточно бюджетного варианта этого оборудования. В некоторых случаях профессиональные мастера умудряются даже делать такие станки собственными руками, но это не очень безопасно. В основном бюджетные станки справляются с листовым металлом толщиной не более 1,2 миллиметра. Также они способны сгибать материалы под очень большим углом.

Гидравлические промышленные агрегаты для гибки листового металла

Для промышленности именно такой вариант листогибного станка считается наиболее оптимальным. И поэтому такое оборудование очень часто закупают большие предприятия. Особенность таких станков заключается в том, что они выполняют свою работу очень быстро и при этом во время работы не наблюдается никакого шума. Большинство моделей обладают расширенным функционалом, что позволяет им выполнять гибку изделий под разными углами. Еще промышленные гидравлические станки отличаются от остальных достаточно плавным ходом и другими положительными качествами. Некоторые ключевые особенности таких станков позволяют им работать с листами большой толщины, которые имеют высокую степень прочности.