Перейти к основному содержанию
ЛОПАТА
- Сынок, я тя умаляю! Жизнь-то, она, такая… такая штука тонэнькая – не знаешь где ниточка-то и порвэтся, хоть якая шёлковая не була. Ты меня держись, отца свово. Плохого николы не пожелае ридный батька твий.
- Та я чо, я ни чо…
- Вот и чо… через плечо. Чо не скажешь – отворот-поворот в день погожий, хочь любой! Так, сыночка, тебе сегодня дело ответственное доверяю… - отхожее мисто почистить трэба, где излишки вонизменные ведром вычерпать – в обязательном порядке прыдэтся, а яму, ту самую - лопатой выровнять и чуток расширить по необходимости.
- А може машину наймем?
- Яку-таку машину? Грошей мильёны заробляешь, чи шо? …Понял, чи ни? А не то всю жизню в лаботрясах протрынькаешь! Иди, давай, к сусиду, Миколе… та лопату на вовремя попроси. Наша-то, старая, в черенке обломилася насовсим.
Прошло три часа. ..
- Ты куды запропастился, шкодник? Где лопата, я тя спрашиваю?
- Та я так и так… Вин, дядька Микола, не дае? Каже, шо самим треба, як шо… Я ждал-пождал, та и не выждал.
- Ах, жадобы! Ах, суки невостребованные, прости Господи! Вот сусидив нажили… ох, нажили! Давно уж знаю я семейку энту, ух знаю, скунпердяев городских! Так и быть, идём к сараю… я там с прошлого году новую лопату заховал. Возьмём свою, неча на других надеется.
Хорошая зарисовка, улыбает. Но главное, мне кажется,скоро такого языка днём с огнём не сыщешь. А ведь будут искать филологи-фольклористы всякие. Сейчас то оно им до лампочки, подождут пока загнётся...
Язык удивительный!!! Что да, то да... я сократил его туточки до минимума, чтобы понятно было о чём речь. Здесь такой суржик Донской образовался, что диву даёшься и наслаждаешься речью вольной! Тут и казачье наречие, и украинское, и староверское... - всё в одной куче. Составлял даже словарь в одно время. Некоторые слова просто бесподобные, например: Пэрдуны - одна из разновидностей болотной травы))) СПАСИБО.
Да, дерьмо кидать чужой лопатой у нас многие любят.)))
Ах, как чётко подметила, Маш! Именно это и хотел сказать в наибольшей степени!!! :flower:
Жизненная зарисовочка, Володь! Спасибо! И особенно – за настроение. С уважением, Андрей.
Боялся переборщить с местным диалектом))) СПАСИБО! :wave1:
Такие соседи у каждого есть.))) А у тех - свои такие же. Круговорот соседей... :cheers:
Круговорот соседей в природе))) Разруха в башках наших... её никакой революцией не устранишь! :santaclaus:
Меня всегда изумляли битвы дачникофф за лишние сантиметры участка! Не нахожу этому объяснения. А в мировых масштабах - это войны. Поэтому, бог и устраивает иногда игрища, в виде потопов и прочих весёлых штучек.
Был бы Бог, он бы всё устроил так, как надо...
Дык, вот Он и устраивает!Боги не сентиментальны.
Ага... сидят - ставки делают где-нито за альдебараном. В телевизер смотрит Бог - кто такое сделать смог? Шо за странный осьминог появился в райском саде - попой спереди и сзади?
:laugh: У меня есть повесть: "Сектор "Приз". Как раз про эту Рулетку. Какие-то Высшие силы есть, бесспорно. И ангелы-хранители. Вот это - 90% писано с натуры: http://www.my-works.org/text_150146.html До сих пор голову ломаю...