Перейти к основному содержанию
НЕПОВТОРИМЫЕ МОМЕНТЫ
Неповторимые моменты с высоты пьедестала махают нам флажками ======================================== Моменты, которые не повторятся, Махают флажками вдоль пройденных дней, С обeих сторон, восторгаясь, их братья Встречают улыбкой героев, гостей. Меж ними, рядками – моменты иные – Без блеска, огней – просто капли дождя: Сверкать не умеют, под солнцем – больные, Пред небом – слепые, не знают вождя. Идёшь по макушкам недель, словно воин Кисельного войска приглаженных крыс, Цветы не купив, обесцвечен, спокоен... На синюю птицу с утра помолись... Ещё сто шагов... Вот и птица вспорхнула, А здесь вроде нечего больше терять... Нельзя ли верёвку, что "дышит" под скУлой, В семейный чулан положить без утрат? Дворец Кюн Бак Кун, и в нём Арупат Хата Ушли далеко, как добраться туда? В музее ржавеют старинные латы, И в сток вытекает живая вода. Но вот иногда промелькнёт поздней ночью Звезда, что упав, расчертит небосвод. Проснись и оденься, не видишь ли: точки Кружат в небесах для тебя хоровод...
Спасибо, даже в голову и не пришло. Буду переделывать.
После проверки: Грамота.ру запрограммирована на основные формы слов: существительные в им. падеже ед.числа, глаголы в инфинитиве, прилагательные и причастия м. рода ед. числа. Насчёт слова махают см.: http://www.my-works.org/content/services/gramota.html?word=%CC%E0%F5%E0…
Допустимо-то оно допустимо, но вот хорошо ли?.. Слово «махают» кажется слишком простонародным и неблагозвучным, диссонирующим с возвышенным контекстом всего стихотворения, словно аляповатый полиэтиленовый пакет вместо сумочки в руках у элегантной дамы, поэтому не лучше ли все же заменить его на более употребительное в литературной речи «машут»? Впрочем, язык ведь - организм живой, и то, что еще вчера казалось недопустимым, сегодня становится приемлемым, а завтра - нормой... Посмотрите, какие дискуссии вокруг этого «машут-махают» разворачиваются: http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?p=150095&sid=5c9fdbb1fe02… А вот станет ли то или иное выражение безоговорочной литературной нормой и от нас с Вами зависит ;) С уважением,
Знаете, вы меня увлекли, когда я писала это, именно на это слово внимания не обратила. То есть смыслу оно не мешает. Я попробую читать стихо вслух несколько раз, и посоветуюсь с людьми - услышу различные мнения. Возможно, и поменяю. Спасибо.
Ой, мне стоило только посмотреть на то, как выглядит слово "махает" напечатанным и все сомнения рассеялись. Оно выглядит, как будто в воздухе пестрят тысячи разноцветок, и всё так празднично и весело. Как раз то, что мне нужно для моей толпы восторженной публики. Зато слово "машут" выглядит слишком дружественным, чтобы его поместить в текст. Беру то, что мне подходит, и пусть грамотеи едят шляпу!!!