Перейти к основному содержанию
Чапа
Во дворе переполох, Сбились в кучу дети. Пёс лежит, наверно сдох, Шерсть взъерошил ветер. Перепачкан весь в крови, В ранах бок и лапа. Кто несчастного побил? В чём он виноватый? Приоткрылся мутный глаз, Заскулил от страха. Суматоха поднялась: Вздохи, охи, ахи. Разбежались кто куда, Бросили собаку. Их не тронула беда. Пусть не лезет в драку! Только двое не ушли - Алла с Николаем. Место тихое нашли, Между двух сараев. На брезент кладут с трудом, Раненого зверя И, несут в уютный дом, В исцеленье веря. Быстро сбегали домой, Взяли там украдкой: Вату, бинт, ведро с водой, Йод и хлеб с колбаской. Каждый вынес то, что смог. Шли с поклажей тяжкой, В свой, уютный уголок, Крадучись, с опаской. Позабыли обо всём, Принялись за дело, Врачевать над бедным псом. Во дворе темнело. Кровь и грязь смывают с ран, Йодом прижигают. Пациент скулил, визжал, Боль превозмогая. Плачут юные врачи, И бинтуют лапу. Без каких-либо причин, Пса назвали Чапа. " Чапа, миленький дружок, Верим, очень больно. Потерпи ещё чуток, Вот и всё, довольно." В миске чистая вода, И еда готова. Подмигнула вдруг звезда. "Ой, что будет дома! Побежали поскорей, Сохраним всё в тайне." Нет теперь друзей верней. " Чапа, до свиданья." Дома встретили тепло Ремень наготове, С рук детишкам не сошло, Приговор суровый. Пошумела непогодь, Пробежали тучки. И, детей прикрыла ночь От серьёзной взбучки. А с утра бегут стремглав, Доктора к сараям. " Как здоровье, как дела?" Пёс встречает лаем. Лижет руки докторам И хвостом виляет. Радостно кричат" Ура!" Алла с Николаем. Завтрак в школу: хлеб и сыр, Булка и варенье.- " Набирайся Чапа сил, Кушай без стесненья." На уроках не покой, Мысли сердце гложут. Слово папино закон, Мама не поможет. На неделю без двора - Строгое решенье. Загрустили доктора, Как вести леченье. После школы на совет. Думали, рядили - Нужно выдавать секрет, Чтобы пощадили. Сколько было слёз и клятв, Твёрдых обещаний, Наконец-то приступ взят, Снято наказанье. Съели без проблем обед, Сделали уроки. Вот и всё, препятствий нет, Надо делать ноги. Папа подаёт пакет, Доченьке с улыбкой. Мама Коле мягко вслед, " В сумке кость и рыбка." Радость встречи, крик и лай. Пёс уже на лапах. Гладит Чапу Николай Аллу лижет Чапа Помощь нежных, детских рук, Доброта, сердечность, Одолеть смогли недуг, Злую неизбежность Верно начали они, По судьбе шагают, Настоящими людьми - Алла с Николаем..
думаю, этот сти можно в раздел детские стихи отнести. Стиль написания напоминает тот период, когда был СССР :shock: и стихи про октябрят и прочее. Не знаю почему у меня такая ассоциация возникла:) детство... сама, помню, почти так же собачек спасала :happy3: Прекрасно пишете! :angelsmiley:
Большое спасибо! Замечу, в той эпохе не всё так было плохо. Нас с детства учили гуманизму, любви к брату нашему меньшему. Ещё раз благодарю! Ты первая, кто откликнулся на этот стих. С дружеским теплом!
Но я ведь не говорила, что в той эпохе все плохо было :happy3: На стих не могла не откликнуться, тк он мне близок в какой-то мере. Не знаю, почему все его проигнорировали и не оставили свои эмоции. Пиши еще :smiley3: :angelsmiley:
Почему не тронул? Не знаю, особенно никто и не прочитал. Про ёлочки-иголочкии пр. судилы отметили выше. Не думай, что обиделся, Ещё раз убедился, протекция непобедима! С дружеским теплом!
Доброе, трогательное даже. Хотя вот Хармс в "Плихе и Плюхе" всё таки обошёлся без морального резюме... :bigwink:
Спасибо Люда! Я вывод не навязывал. Мне так видилось. История давняя: про Николая не знаю, Алла моя дочь - Всё сходится.))0
И швец, и жнец... И детские стихи-чудо!
Таковых у меня не очень много. Детская поэзия вообще мало пользуется спросом, дети ведь тут не читают, А на сборники часто не хватает средств и мотивации.