Перейти к основному содержанию
Вот такая зима
Набухает тоской заоконная тёплая тьма, И по стёклам сбегают неспешные струйки воды – Там зима, там почти уже сутки декабрь и зима! Выходи посмотреть – так, наверное, сходят с ума, Выходи посмотреть – ветер тёплой ладонью под дых, И настойчивый запах травы, и весенний дурман, И скопление звёзд, почему-то таких молодых... Нет, не надо смотреть, пожалей свой рассудок и спрячь Одряхлевшее тело. Сверни ему кокон из шуб, Из халатов и шалей, из листиков календаря, Из газетных подшивок, века пролежавших зазря – Там зима. Там гуляет старушка, одета в шушун, На скрещеньях дорог светофоры в тумане парят, И машины, как рыбы – поток разноцветных чешуй. А за домом соседним знакомый стоит Птицелов, И торговец верёвками к ночи готовит товар... В этом городе много таинственных ниш и углов, Где услышишь и песни, и стоны, и звон кандалов, Или шёпот безумца, который всё строит слова В непослушные строчки... Зима. Но, прогнозам назло, Ветер тёплой ладонью мешает весенний отвар. 1.12.17.
вторые сутки декабрь...) :bigwink: - Чем же всё это окончится? - Будет апрель. - Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот вами проверен, Я уже слышал, и слух этот вами проверен, Будто бы в роще сегодня звенела свирель.(с)
Эви, такое чудесное кино напомнила - сколько же раз мы его смотрели! А песенка и вовсе - прелесть! Спасибо! :kissing:
Да, зима разной бывает... У нас, в Подмосковье, уже почти настоящая. Спасибо за южную зиму, Мила! С Теплом, Андрей.
На здоровье, Андрюша! У нас зима обычно начинается с Крещения, а зачастую и на Крещение проруби рубить не надо - не замерзает вода. :wave1:
16.12.2017 заставила себя выйти посмотреть... лучше дома у елочки стихи хорошие почитаю :) Какой размерчик интересный, и образы... особенно рыбы впечатлили - просто красотища!
да, рыбы мне самой понравились))) спасибо, Марина!