Перейти к основному содержанию
А знаешь, - ты прав...
А знаешь, - ты прав и давно пора угомониться. Пусть даже ты тот, кто исподволь правит миром. Из всех журавлей, я опять выбираю синицу, и мне наплевать, что ты промахнулся с лирой ко мне подъезжая по стопятсотому бездорожью, - я не понимаю твоих зловещих условий. Я слышала зов твой, вербально, подкожно, и сердце мое разрывалось от ноющей боли. Объятья твои, так манили из плоти и крови, влекли словно в рай, прямиком заведя в преисподнюю, но я продолжаю с судьбой тупиковой спорить: остаться с тобой или стать словно птица свободной…
Ассоль Фьюжен! Мне (как Читателю) непонятно, по какому критерию Вы относите свои стихи то к философской, то к любовной лирике. При этом я допускаю, что мне (на моем читательском уровне), быть может, и недоступна как философичность, так и любовность Вашей лирики. Вместе с тем мне, как Читателю, очевидно, что такая лирика ставит поэта перед необходимостью...исповеди перед самим собой, то - есть перед своей душой. А это неизбежно приводит к тому, что всегда найдутся читатели, которые не только могут плюнуть в душу поэта, но и начнут назойливо ковыряться в ней, что и случилось с Вашим стихом "Ах эта страсть...".Разумеется, Вы сами решаете: открывать свою душу или нет. Но даже Пушкин в таких случаях сомневался и, как свидетельствует Анна Керн в своих воспоминаниях, ей с большим трудом удалось уговорить его отдать ей "Я помню чудное мгновенье...". Я не отношу себя к читателям, которые любят ковыряться в чужой душе, и поэтому не буду комментировать Ваши стихи. А вот Вашу миниатюру "Любовь пропадом" я уже перечитывал много раз и продолжаю завидовать Вашим собачкам. Кстати, в этой миниатюре я нахожу все, что Пушкин называл: "и жизнь, и слезы, и любовь...", то - есть настоящую философию жизни.
Ну как сказать, если стих немного выходит за рамки обыденности, отношу к философской, если нет, к любовной лирике)Если моя лирика недоступна читателю, это наверное печально, но она такая) Почему исповеди? В стихотворении "Ах эта страсть..." моя душа ничем не раскрыта)Поэт или прозаик не обязан писать ЛГ с себя) То что мой стих комментировали, совсем не говорит о ковыряниях в моей душе)А внимание к стиху - это разве плохо? Насчет Пушкина не знаю его мотивов, может он лично Анны Керн стеснялся) Жаль, я ценю всех читателей) Спасибо за интерес к моей миниатюре "Любовь невпопад", рада что вам нравится)
нет свободы, есть свобода выбора. и если не кидаться в крайности, можно куда-нибудь вырулить)
Да, это конечно так.. Но у меня в этом стихотворении ЛГ пока никуда не кинулась, а пытается компенсировать одну крайность другой)
в комедии хорошо работает приём. один любит и идет на встречу с любимым, а через минуту выясняется, что любовью их отношения даже не пахнут. примерно каждая первая романтик комедия так начинается)
Возможно)Хотя на мой взгляд это скорее грустно) Но от подачи видимо зависит)
да, бывают комедии, где кажется жанр указали не глядя. смотришь драму и не можешь никак понять, где смеяться.
да и такое бывает, и это печально. может жанр не правильно поняли)Бывает то, что одному смешно, другому - грустно.
если среди актеров есть комедийный, значит комедия. так и решают, какой жанр)
Да, амплуа актера возможно и решает в таких случаях)Наверное это определенный психологический момент и такой актер перетягивает внимание на себя)
постарел комик и стал гомик, хуже того, начал драмматические роли исполнять)
Насчет превращения в гомика не знаю) Но многие комедийные актеры хотят быть драмматическими)
Я за птичек)Не знаю, правда, насколько они свободны, в их социуме тоже крыльями машут в нужном направлении, а стих удался!
Да, у них несвобода на мой взгляд только в направлениях, перелеты на зимовку и обратно: то на север, то на юг)Спасибо за отзыв и оценку!
Быть или не быть с неким мужиком - вопрос для бабы, может, и "философский") Но навряд ли для миллионов женщин на планете это какая-то "выходящая за рамки обыденности", проблема) Стих серый и невзрачный, словом, самый что ни на есть обыденный. Из тех, что тыщу раз читал и ещё тыщу раз прочитаешь. В этой теме велосипеда не изобрести, но свежо и оригинально преподать вполне возможно, что, однако, вам, увы, не удалось.
Ну тут как бы ЛГ разговаривает не с обычным "неким мужиком", если для вас это обыденность..то даже не знаю... А так то на вкус и цвет товарищей нет... то что он невзрачный меня вполне устраивает)
А чем как бы мужик то необычен?)
вторая строка стиха разве не говорит о необычности "мужика"?
Её надо буквально понимать? Или просто как "богатый и влиятельный" - неизвестно. Но в любом случае, кем бы он не был, перед лг-то стоит самый обыденный вопрос - быть с тем или с другим. Алина Кабаева и ВВ Путин, прям)
Не знаю насчет "надо" но ее можно понимать буквально, а это уже выход за рамки обыденности) Вопрос то стоял: почему философская, а не любовная лирика)
Именно. Какой, из философских вопросов, на ваш взгляд, затрагивает этот стих? Ну, знаете, там, смысл жизни и бытия, первичность материи или духа, может, природа Вселенной? Или вопрос существования Творца? Или природы реальности, добра и зла, существование загробного мира и т.п. М? Где философия-то? Быть бабе с одним или с другим?)
"Быть бабе с одним или с другим?" - вопрос как раз очень обыденный, потому что зависит от земных аспектов: интересов, симпатий, предпочтений, целей и т.п. У меня в стихе вопрос стоит по другому: быть или не быть с неким мужиком, выходящим если понимать его буквально за рамки обыденного) Сам вопрос: быть или не быть- уже философский) Никакого другого мужика в стихе нет) Поэтому считаю что стих затрагивает, например такой философский вопрос как существование Творца и его антипода, или добра и зла, природы реальности, загробного мира,возможно еще первичности материи или духа)
))