Перейти к основному содержанию
СТАРАЯ ЛИПА
Липа шумит листвой. Старая липа. Её ломкие ветви с удивительными листочками поют бесконечные песни, как несколько сотен лет назад. Когда-то и она появилась на свет на этой благодатной земле, выбрав, волей не волей, крутой обрыв над тихой, неторопливой рекой. Старая липа. Стоит над водой и видит, слышит, думает, размышляет, полощет неведомые нам мысли в прохладе, которая с нетерпением уносит думки-загадки в бесконечное плавание.
Река – жизнь. Пока спокойная, тихая, но… Течёт не разбирая дороги в половодье, размывая берега, уничтожая любые преграды, попадающиеся на непростом пути следования. Она уносит с собой всё, что встретит, что не может закрепиться и устоять. А это, помимо всего прочего – целая толпа достоинств людских и их же слабостей. Вон они… - плывут. Сколько интересного и нового, сколько правдивого по-настоящему. Их невозможно увидеть и услышать простым глазом, но можно подсмотреть подсознанием через листья липы, через её выстраданные года и вехи.
Липа поёт. И вместе с ней поют сотни золотистых пчёлок, которые носятся в её ветвях, собирая богатую дань с многочисленных мелких цветов. Собираем и мы… дань свою… людскую. Стоит только немного присмотреться и сразу видно проплывающую мимо, чуть ли не до смерти заезженную Правду. Плот старенький, вот-вот развалится. А она, Правда, без верхней одежды, в грязных, ношеных трусах… плывёт себе потихонечку. Рот раскрытый у неё - сразу видно, что зубы вставленные. Нет, не золотые, тем более, не металлокерамика – обычные, для местных сельских жителей, железные. В тёмных очках дешёвых плывёт. Не от солнца глаза свои косые Правда прячет, скрывает их попросту. Груди, нате… напоказ, ох завлекущие, но присмотришься – силиконом через чур накаченные. А ведь, как-никак, по сей день сосёт жизненно важные соски человечество.
Поёт липа. А тут, ух ты… Злоба нарисовалась – не сотрёшь. На лодке красивой плывёт, что ты… Аромат духов французских по лугу распространяется с очарованием беспокойным от неё. Злоба надменно дефилирует в одеждах изысканных, от известных всему миру кутюрье. Ух, разодетая… до полной невозможности. Взгляд хитрый такой, кошачий, пронизывающий насквозь и ищущий своего применения. Усмешка самодовольная, ведь знает Злоба наверняка, что люди к ней при любых обстоятельствах потянуться, чтобы не злить попусту.
Ну а это чудо природы издалека видать. Надо же, Патриотизм на водных лыжах рассекает в своё удовольствие. Ведь и так приметный, а всё одно - выпячивается. Вроде тупой, порой, но не подумаешь, хотя бы только из-за того, что неприлично думать так. Любят политические дельцы его. Ох, как любят-то! Патриотизм у них в лучших друзьях ходит. С особым шармом дельцы эти натягивают на свой эгоизм маску красивую с размахом.
Цветёт липа. Удивляется. Да и мы в затылках чешем в который раз. Сама Невинность пожаловала на надувном матрасе цветастом. Юбчонка, глянь-ка, короче летней ночи, видно всё – по самый не балуй. Чулки в клетку крупную… любого дядьку дряхлого притянут за уши. Ну да, конечно, не современный я тип, раз дошёл до такого размышления. Увы, каков есть, на этом белом свете. Не могу оторваться от полных упругих грудей, невинно вываливающихся из декольте.
Это ещё что – вывернула из-за поворота Гордость. На водном велосипеде рассекать по речной глади она изволит собственной персоной. Голову задрала так, что ближайшее к воде облако носом зацепила, и давай… - жмёт на педали с усердием особым. Всё обогнать норовит попутчиков своих, и встать поперёк дороги каждому, мешая проходу уже несвободному. Три страусиных пера большущих Гордость себе в задницу воткнула, которую приподнимает от лавки ввысь каждую Божью минуточку, чтоб насладился всласть видами прелестными весь мир окружающий!
Вслед за ними - многие, многие другие плывут, кто на чём, некоторые даже без подручных средств умудряются: Эгоизм, Лицемерие, Уважение, Тщеславие и так далее… Всех и не упомнишь, уж точно, враз.
Стоит старая липа. Всегда она цвела и пела, и будет цвести и петь, пока не уйдёт на покой вечный. Всю жизнь долгую липа усыпана маленькими золотистыми созвездиями цветков, источающих медовый, всё обволакивающий запах, который вместе с жужжанием пчёл, зеленью листов, голубизной неба, свежестью недавнего дождя – создавал ничем непередаваемый аккорд степного летнего утра над тихой рекой с заливными лугами и заросшими старицами. Утро сего дня и дня далёкого года, которым суждено растворится в наплывах других лет и даже веков, когда уже не будет ни этих пчёл и ни этой липы. Лишь останутся река, да всё тот же обрыв на её берегу. Однако всего этого липа не знает. Она просто цветёт и поёт, иногда записывая на листочках наши человеческие судьбы.
Володя, вот здесь, посмотри: "Всегда она цвела и пела, пока из жизни не уйдёт на вечный покой." здесь рассогласование времён, мне кажется. Может так: "Всегда она цвела и пела, И БУДЕТ ЦВЕСТИ и ПЕТЬ, пока из жизни не уйдёт на вечный покой." хотя повтор "цвести и петь" не здорово, надо подумать как сделать строку, чтобы читалась правильно! Идея понятна. Но почему у Правды грязные трусы и открытый рот?)) Она больше на убогую походит)) И ещё один вопрос появился: липа записывает иногда человеческие судьбы...означает ли это, что у каждого человека есть своё дерево, где записана именно его судьба?)) Мне, как читателю было бы понятнее, если бы пороки отражались в реке, а не физически в ней находились, ведь по большому счёту, всё что мы видим - это отражения. Но я приняла условность реки и поэтому в принципе прочитала нормально, понравилось и то какая большая пропасть между человеческими судьбами и теми кто за нами наблюдает, как далеки мы от природы, и от своей собственной тоже) Заставила размышлять твоя Старая липа!)
Правду так вижу и представляю, Варенька))) Ни одного слова лишнего по правде не сказал... Уж какая есть) Ведь бывает правда, конечно светлая и радостная (единоличная), но на фоне другой (общей), даже иногда горькой, затюканная и бесформенная. Цвела и пела - народное выражение... пусть будет. А вот предложение щас переделаю. Пусть будет повтор, от таких повторов ненавязчивых текст мне кажется живее становится не в угоду правильности написания. Деревья и вода не только пишут судьбу, но мы в них остаёмся и после смерти... правда не все))) Древнеславянская религия! Верить хочется... мне им! СПАСИБО!!! :flower:
Володя, а если последнюю строку сделать немного легче: Она, цветёт и поёт, лишь иногда записывая на листочках наши человеческие судьбы. Мне кажется в финале достаточно одного раза "цветёт и поёт" и так понятно, что до этого момента она так же цвела и пела, тем более выше уже было про это! а?
Только для тебя))) А в черновике именно так и есть... уже без повтора. Даже и не помню, когда и почему вдруг повторилось... щас поправлю...
По-моему две запятые лишние в самом начале этой строки;))) Фсё больше приставать не буду)))
Конечно же не выделяется слово просто запятыми. Специально посмотрел в интернете))) Запятые ставлю чисто на интуиции, но ведь в данном случае даже на интуиции эти запятые нее просятся. Тут вот в чём дело - просто у кого-то увидел эти запятые и все дела, нет бы сразу удостоверится))) Теперь зато стопудово это слово будет всегда в полном порядке сверкать без запятых) Можешь ещё по-приставать, люблю я это дело)))
Ну, тогда посмотри ещё текст на предмет паразитов, так навскидку увидела в последних двух предложениях два "лишь". Попробуй прочитать без них - ничего не меняется, т.е они несут ноль информации и ноль эмоции - спокойно можно убирать!+))) Весь текст не смотрю( смотрю только последний абзац) и сразу их видно - бросаются в глаза.
На паразитах стильность едет))) Щас посмотрю))) паразита ЧУТЬ убрал и ЛИШЬ в конце... больше ничего не обнаружил. Последний абзац словно заколдованный... Как на фабрике - пришла ОТК и перекраивать пришлось))) Спасибо, Варь! Гляди, может ещё чё надыбаешь))) Вдруг про голую правду в труселях перечитать захочется))) :kissing:
Нафлудил-то на пафосе, однако... Да, и тему сисек не до конца раскрыл)
Ну так, папашкой стал))) тебе тема сисек дорога, как никогда теперь... и в том и в другом случае))) Зато видал, как классно про патриотизм сказал... без определения, но точно! А пафос где? Тут целая поэзия в экспериментальной прозе - только и всего!
Тема сисек-то при любом раскладе актуальна сама по себе, но в контексте очерка не по теме. Вообще словес лишних много, а идея персонификации чувств, плывущих по "реке жизни" (пафос) инфантильна, реализована глуповато и неузнаваема для читателя. Например с чего бы вдруг правде в труселях разгуливать и с открытым ртом и т.д. Короче, сырой материал, хотя не твои и не новые философские и поэтические потуги просматриваются. Название в переносном значении очень точно подходит к тексту)
Сам ты - ПЕНЁК ВИЛЬХОВЫЙ))) Лана, фик с тобой, как будут сиски - позову) А пока думай, с чего бы это ПРАВДА, действительно, с железными зубами и в грязных труселях по водному подиуму жизни рассекает))) Однобоко мыслишь, фраер - коль положили спать на шконку, думай что софа и... жизнь наладится, поверь...
У тебя и в комментариях и в публикациях одни симптомы - флуд не по теме. Бывай, дядя)
Крути педали... пока не зафлудил)
Тут уровень флуда "Кабодагор" потребуется)
)))Не хорошо обсуждать за спиной, но мне некоторые его мысли нравятся. Зря ты, Вань, под одну свою гребёнку всех меряешь. Нет, я не против личного твоего мнения, только без навязывания его... Творчество подразумевает чуть больше, чем математика, а ты больше склонен только к точности математической, чтобы всё стояло по полочкам. В доме своём, случайно, не пылесосишь?
Это ты его обсуждаешь сейчас, я лишь использовал имя нарицательное. "Математическая точность" тут не причём, как и твои признания в любви к сиськам в этом очерке. Вот о чём речь. Для чего это признание? Для любого нормального мужика любовь к женской груди самоочевидна. Это как сказать "знаете, я боли предпочитаю удовольствие". Может, автор латентный гей и пытается такими заявлениями убедить читателя в обратном? Но и в этом случае, к публикации твое признание не имеет отношения, а вот личный мотив появляется)
Всего лишь маленькое отступление... И даже здесь можно для себя отметить полезное, если рассуждать. Речь идёт о НЕВИННОСТИ... А у неё, у НЕВИННОСТИ НЕВИННО титьки наружу торчат. Естественно я сам обращаю на это внимание и глазею. Если ты имеешь ввиду переход внезапный из образа - для читателя будет в некотором смысле восприятие менятся?Но ты же понял в чём тут дело, тем более есть переход с пояснением, что дошёл до такого размышления. Вообще в такие дебри залез... докопаться до столба называется. Я ж и говорю, что все и я пялются... Зачем же невинности выставлять напоказ - она ж невинность! "Для чего признания"? Мы вновь и вновь всегда во всём признаёмся. Ты же признаёшься в любви к своей жене? А зачем - она и так знает про это? А если не признаёшься - вот вам математика!
Демагог ты Вова доморощенный)
Махровая липа,Володь, ты уж извини и раздувать тут нечего.
Махры не вижу и липа - дерево))) Единственный мой вариант, из всех моих рассказов, где ничего, стопудово, исправлять не буду, не считая грамматических мелочей! Уверен на все сто! Каждый по своему смотрит со стороны... даже на обычную табуретку))) СПАСИБО!
Дядя Вова, не слушай никого! Мне вот например, очень понравилось и разборок ни орфографических, ни стилистических проводить не буду. А про Правду еще мать моя (светлая ей память) говорила: "Все кричат, спрашивают друг у друга, ну где же Правда? А Правда сидит себе тихонечко под столом и молчит. Почему молчит, да знает потому что, все равно найдут когда-нибудь, пусть потрудятся"
Под "никого" вы тоже подпадаете, кстати)
Конечно, подпадаю, что я, рыжий, что ли?
Спасибо, дружище! Здесь, именно в этой работе, ни на долю секунды сомнений у меня нет, стопроцентная уверенность! Одно немножко удручает: чем больше грамотней становлюсь в написании, тем быстрее стилистика уходит, которую очень жалко терять, ведь с ней и живость убегает безвозвратно. Читатель, разумеется, на первом месте, но... Надо умудриться так сделать, чтобы и стилистика индивидуальная сохранилась и при ней все атрибуты прозосложения присутствовали вместе с грамотным написанием. Только тогда будет представлено совершенное произведение. Бум стремиться, работать над собой и совершенствоваться вместе со своими рассказами и, что самое главное - очень сильно пытаться не соскочить с золотой середины. Забыл ещё... про правду под столом впервые такое услышал - себе записал.
Хорошо, Володь. Просто и мудро. А можно и по-другому сказать: не так-то и просто, как может показаться на первый взгляд.
Ух, как хорошо сказал: "не так-то просто, как может показаться на первый взгляд"... Вроде простенькая липа, чё тут особенного? Цветёт себе, да поёт три сотни лет каких-то. несколько сотен лет - одно это уже не просто. Она одна знает больше всех нас, вместе взятых на планете. Я имею ввиду человеческие достоинства, слабости и пороки. А река - она сама жизнь, по которой проплывают все эти человеческие штуки перед липой... она их видит и знает все подробности досконально. С помощью её и автор видит, что используемые нами понятия не совсем то, что мы сейчас, сию минуту себе представляем. Ведь ПРАВДУ до такой степени замудохали, что она превратилась чёрт знает во что! НЕВИННОСТЬ пропили! ПАТРИОТИЗМ переиначили. ЗЛОБЕ поклоняемся! ГОРДЫНЮ почитаем! Даже ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬ превратилось в жирное существо, которое развалилось в огромном кресле из натурально кожи и находится в постоянном моменте ожидания, пока к ней самой, лично, придут люди и в ножки поклонятся! УВАЖЕНИЕ превратилось незаметно для себя в больного из самой главной психбольницы, которого держат там в отдельной камере пристёгнутого ремнями к шконке! СПАСИБО! :wave1: