Перейти к основному содержанию
Апельсиновые ловушки Снов
Пустоту бегущих дней ты заменяешь полнотою лунной ночи, где ты живёшь историю любви, придуманной из одиночества кусочков На апельсине лунном ты бороздишь просторы мирозданий и ищешь..ищешь ты ЕЁ, предмет твоих терзаний В миг пробуждения рассветный луч стилетом разрезает сонный апельсин на дольки света, и превращает в полу-явь Нирвану лета, где ты купался в облаках любви и ЕЙ, кто снится по ночам, ты сочинял безумные сонеты Ты день торопишься прожить и ждёшь благословенной ночи, что вновь подарит миг любви и аромат волос её, ромашковых и непорочных * * * Во власти снов мы проживаем нашу жизнь и суету реальных ожиданий песчинками бездумно мы бросаем во временную амфору Желаний Спешим уединиться в тишине ночи` и слиться в упоении печали с недостижимым образом фантазий подсознания Мы наваждение ночных теней стремимся именем наречь и в милые одёжки облекаем, стремясь придать им облик грёз желанных.. и в макраме оранжевых лучей, как в паутине, зависаем.. Мечтательной Любви мы пленники, что может быть, давно стучится в дверь.. ...а мы не открываем Ловушки снов похитили реальность... Мы в параллельном мире сонно-иллюзорном фантомной болью швы открытых ран латаем... и в рощах апельсиновых былого пропадаем..... © Наташа Карлисано, 2017
CarliSano *Апельсиновые ловушки Снов* Пустоту бегущих дней ты заменяешь полнотою лунной ночи, где ты живёшь историю любви, придуманной из одиночества кусочков На апельсине лунном ты бороздишь просторы мирозданий и ищешь..ищешь ты ЕЁ, предмет твоих терзаний В миг пробуждения рассветный луч стилетом разрезает сонный апельсин на дольки света, и превращает в полу-явь Нирвану лета, где ты купался в облаках любви и ЕЙ, кто снится по ночам, ты сочинял безумные сонеты Ты день торопишься прожить и ждёшь благословенной ночи, что вновь подарит миг любви и аромат волос её, ромашковых и непорочных * * * Во власти снов мы проживаем нашу жизнь и суету реальных ожиданий песчинками бездумно мы бросаем во временную амфору Желаний Спешим уединиться в тишине ночи` и слиться в упоении печали с недостижимым образом фантазий подсознания Мы наваждение ночных теней стремимся именем наречь и в милые одёжки облекаем, стремясь придать им облик грёз желанных.. и в макраме оранжевых лучей, как в паутине, зависаем.. Мечтательной Любви мы пленники, что может быть, давно стучится в дверь.. ...а мы не открываем Ловушки снов похитили реальность... Мы в параллельном мире сонно-иллюзорном фантомной болью швы открытых ран латаем... и в рощах апельсиновых былого пропадаем..... © Наташа Карлисано, 2017 (c) ) ЗЫ советую автору подумать, чем отличается живая поэзия от её мёртвой имитации
- Советы дают, когда их просят. Посему переадресовываю искомый отправителю - Поэзия вне оценок. Не путайте поэтический сайт с рынком. ЗЫ. Просьба не тратить время рецензии к моим "мёртвым" стихам. Мой вариант остаётся в силе.
)
на мой вкус избыточная образность. у меня, например, кожура целлюлитная с одеждой из макраме не стыкуется, и паутина с ловушками за дверями... а по смыслу автор не плохо обыгрывает сон/явь, реал/вирт, и здесь его заносит в сюр, что для снов и кошмаров вполне естественно. стих можно распилить на коротыши заточенные под афоризмы, при желании)
Ну дык..полусонный бред он и есть таков.. макрамэшный))) Афоризмы у меня тоже есть где-то..в загашниках))) Спасибо за прочтение и отклик!
О вкусах - это верно заметили. Questione di gusto, как говорят латиняне. Это к поэзии тем самым боком
не только слова формируют(ся) разное(ым) восприятие(м). еда, кино, музыка, спорт... все индивидуально. истины нет не только в поэзии. в логике, математике, физике истин значительно больше)
Бесспорно. Более того, думаю, что применительно к поэзии истина восприятия у каждого читателя и автора соответственно своя. И вообще, всякие дебаты на предмет поэтических пристрастий и традиционные доморощенно-профессиональные наезды когорты критиков я нахожу такими нелепыми. Ведь символы поэзии не зря крылаты..О чём-то это говорит. К ним заземлённые критерии не пришпондорить..но пытаются. А признать, что поэзия - это настроение, облечённое в слова через импульс нерва, не желают..Рассуждают о ерунде типа формы-размерах и прочей казуистике..
)))
:о) отслеживаете, мистер гуру от поэзии? ну ну...
представим форум поп-исполнителей. им друг на друга плевать, если это не шоу, где фаны одних могут стать фанами других. здесь шоу нет, здесь кучка психов, придурков, алкашей (см. рожи "сенаторов"), и среди них полно тех, для кого слово, молитва, спасение и истина - поэзия. обыгрывание этого бреда против размеров и приличных с точки зрения старых импотентов метафор и поведения во взаимных 10х. это беда всех подобных тематических соцсетей. пустая трата времени здесь, короче, гарантирована, даже хуже - деградация.
Согласна. В любом социуме находятся мелкотравчатые провокаторы и нудилы. А сети всего лишь отражают реальную жизнь со всеми её Pro и Contro.
общество делится на хомячков, потребителей и авторов, производителей, первых больше, но без рекламы в их глазах не подняться. построить иную систему еще никому не удалось. тут же все знатоки души, нет обделенного потребителя. это как рынок, где продавцы заняли всю площадь и у всех на руках один и тот же товар) выделиться в такой ситуации и не превратиться в кукушку с видимой взаимностью невозможно. этот социум, таким образом, серьезно отличается от реальной жизни. клиника, сумасшедший дом отражает его лучше/
Лично мне претит выделяться в глазах обывательских "хомячков") Смысл? Лучше быть волком или волчицей на своей неподвластной никакому пастуху тропе. Если надо выбирать между трезвомыслящим и полагающим себя здравым стадом с лестничной иерархией, то я предпочту общество "жёлтого домика", где зачастую законопачены гении, непонятые дураками извне. А эти самые виртуальные тематические аренные площадки авторы выбирают с разной целью - выделиться и попиариться, сбросить пар и негатив, кому-то важна критика от маэстро и гуру, кто-то подвизается на троллинге, а кому-то важно послать во вселенную свои мысли и, может быть, притянуть к себе единомышленников своей философии, без претензий на кукушкины похвалы. Я отношусь к последним. Виртуальный мир - это клондайк персоналий и разного творчества. Каждый отдельный старатель роет себе то, что ему нужно
в общем разочарование предстоит/ здесь ничего нарыть нельзя. свой блог, профиль в соцсети раскрутить и втюхать что-нибудь между делом, по крайней мере привлечь достойного соперника в теме имеет смысл. во вселенной нет своих мыслей, есть хомячки обнаруживающее для себя что-то впервые)
На организацию своего блога надо иметь крепкую мотивацию и кучу свободного времени, чего не всегда хватает. Плюс природная лень))) Не согласна по поводу мыслей во вселенной. Она просто таки кишит ими и пульсирует. А когда энергетика совпадает в резонансе с кем-нибудь из её посланников, то это просто в кайф)) Хомячки не в счёт. Они просто фон на космическом ландшафте земли))))) Соперников привлекать - искать приключения на виртуальную попу. Зачем? Для меня это пройденный этап. Я своих врагов полюбила и отпустила восвояси...
несогласие на пустом месте мне ни о чем не говорит. это как верить, что можно бесконечно поднимать все больший вес, но предел есть, хоть у каждого он и свой)
Если для Вас однозначно и категорично, что во Вселенной нет мыслей, что посылаются нами, то тогда надо признать, что и ток не существует, ни передача мыслей на расстоянии, ничего того, что мы называем вселенским разумом.. Другими словами - выхолощенная пустота всего и вся. Но ведь это нигилистический нон-сенс, я бы сказала)) Пустое место или нет - это субъективное мнение. А значит, не принимаемое за догму) всего лишь одно из...
СВОИХ мыслей нет, ничего нового под луной, а мысль вообще не так интересна как необъяснимое ощущение, звучание. мысль возникает в связи с ситуацией, а чувства бывают просто так. мысль можно сравнить с решением в шахматной партии, знание как шаг к победе, это не предвидение, а умение просчитывать на 1,2,3... ходов.
Ну почему же такая категоричность суждений? (кстати, категоричность никогда не бывает убедительной) А по поводу "ничего нового под луной" -согласна, но с поправкой на индивидуальное восприятие этих самых ощущений и звучания, что возможно всегда при желании воплотить в слова или оставить всё как есть - внутренним наслаждением. Чувства просто так не возникают..думаю, что они рождаются по причине невидимого притяжения, подобно афродизиачного влечения, неосознанного и необъяснимого, а также притяжением мыслей и образов индивидуумов на тонком уровне магнитных полей, в которые мы завёрнуты, как в коконы... Наши орбиты влекутся согласно + и -, как атомы Физика отношений существует и имеет свои вселенские законы, как и магия предвидения этих самых шагов, что не отрицает умения просчитывать. Мир варьирует и нет канонов абсолютных истин где-бы то ни было
обыграть сюжет - это не свои мысли. эзотерика, это все очень интересно, но с реальностью не связано. я не для того сказки читать перестал, чтобы начать изучать религии и эзотерику, сказки для взрослых. по сути ощущение никто безопытно, на словах объяснить не смог. сделайте открытие, мировая слава гарантирована. не забудьте защитить авторские)
+ плюсую ироничный сарказм)) Ощущения сплошь и повсюду витают между строчек и образов, которые вокруг нас, в эфирном пространстве, в нотах..в голосе любимого человека, и просто в толпе...в тенях, в небе, в созерцании... Их прекрасно воплощают художники и композиторы, декламаторы и артисты..да все.. Главное - уловить их..и прочувствовать внутренними рецепторами. Если Вы не способны воспринять это ощущенческое "объяснение" через массу существующих материй, то это не означает, что никто не споообен. Какие мировые открытия здесь нужны и зачем? Это недоказательная материя. Мурашки по коже при прочтении чужих строчек, или же своих, при прослушивании мелодии, при взгляде друг на друга, например - это и есть тот самый доказательный нюанс существования созвучия между....))
Знакомый персонаж, увы, заезжена пластинка, давно ему уж жмут ботинки, но нудный не меняется пассаж, при том, легко меняет лики-лица.)) Наташ,извините,не удержалась,вспомнила наставления этого херувима, при моём первом появлении здесь шесть лет назад. А стихотворение весьма интересно и показательно, притягивает внимание.)
вы два раза прокудахтали бредятину и не помните, что сами писали 2 минуты назад. у меня есть свои сайты, блоги и не один. если б у вас был моск, вы бы заметили насколько я тут активен и что и для кого публикую. спс за черный пиар, конечно, но тут мне он не нужен. профита никакого, еще больше дураков фанатичных только может начать крутиться вокруг/