Перейти к основному содержанию
ДОРОГА В НИЧТО
....По старой дороге .......усталые ноги – старик со старухой идут. ....Потёртая сумка, .......печальная думка, тяжёлый, далёкий маршрут.. ....В ненастье и ливень .......их доля противна – месить подорожную грязь. ....Прокисла на небе .......поганая нежить – липучая, тёмная мразь. ....Болезни и старость, .......развеяны чары, неужто и жизни – конец? ....Дурные приметы, .......ни проблеска света, удачи давно с ними нет. ....Старик со старухой – .......два прОклятых духа вдоль зыбкой трясины идут. ....По мерзкой дороге .......волОчатся ноги, хотя бесполезен их труд... ....На лучшем пороге .......всё топчутся ноги, быть может, отыщут приют?..
Красивое, интересное стихотворение. Оно неплохо передаёт те чувства, то тёмное обаяние потерянных странников, от которых можно и сойти с ума. предпоследнюю строфу надо бы поправить... может, так, сбросив рифму: "по мерзкой дороге волочатся ноги В такое своё никуда..." Сэр Алекс...
Ни в коем разе. Именно эта строфа и создаёт чувство обречённости: Но-ни-ког-да-ни-ку-да-не-при-дут. Выговорите это вслух и почувствуете себя в бескрайней пустыне, по которой вы идёте без начала и конца. Я могла бы легко привести её к размеру, но специально выделила её. Как видите миллионы стариков живут на свете, не сходя с ума. Зато красивым это стихо я бы не назвала. Я специально подбирала соответствующие слова. Это был один из самых моих ярких экспериментов. Спасибо за отклик, С уважением
Лау, я бы совсем отсекла последнюю строфу. Стихо пугающее своей очевидностью, и, на мой взгляд, законченное строками "никогда никуда не придут." Далее говорить что-либо и смысла нет, всё сказано вполне. Хорошая в общем работа.
Последняя строфа смягчает, даёт надежду и дополнительный материал для размышления. Она также окаймляетс весь стих. Хочу её оставить. Спасибо за предложение.
…глубокое отчаяние, обреченность старости…с тайным просветом в конце тоннеля)) :angelsmiley:
Спасибо, Лаура, именно это я и хотела показать. С уважением
...извини за глупый вопрос, Илара, но почему тебя некоторые называют Лау??...это что-то подразумевает?
А ты спроси об этом у Анжелины.