Перейти к основному содержанию
С неба сыплет снегопад
Вот и в городе зима - Ночью снегом одарила. И снежинок кутерьма, Над землёю закружила. Утром стало всё бело, Город сразу изменился. Крыши снегом занесло, Лёд на лужах появился. Стал ещё красивей сад, Надевает бархат белый. С неба сыплет снегопад, Ветер дует оголтелый. Снова снега кутерьма, Всех собой заворожила. В город наш зашла зима, Снегом город одарила…
Скажите, пожалуйста, вы, действительно не чувствуете разницы между глаголами "сыпет" и "сыплет"? С неба сыпет снегопад Вот и в городе зима - Ночью снегом одарила. И снежинок кутерьма, Над землёю закружила. Утром стало всё бело, Город сразу изменился. Крыши снегом занесло, Лёд на лужах появился. Стал ещё красивей сад, Надевает бархат белый. С неба сыпет снегопад, Ветер дует оголтелый. Снова снега кутерьма, Всех собой заворожила. В город наш зашла зима, Снегом город одарила… (с)
А Вы зайдите в интернет и там задайте этот вопрос...я уже задавал.
)
Заходил ещё раз, приемлемы оба варианта, но Вы правы - один точный, второй разговорный. Исправлю, спасибо.
что ж, это приятно услышать. Честно говоря, я даже не помню, кто и когда мне сказал, что сыпет - это от существительного "сыпь", а не от глагола в повелительном наклонении. Мой Вам добрый совет: всматривайтесь и прислушивайтесь не к стихотворению в целом, а к каждой букве и каждому знаку в тексте. У меня есть ещё замечания, но важнее, чтобы вы, как Автор, видели и исправляли это сами, тогда и смысл будет не в механическом словописании, а в живом пульсировании всего сказанного. С уважением
Ещё раз спасибо за помощь и советы.