Перейти к основному содержанию
Славянские песни староверов

Испокон веков славяне передавали истинное знание новым поколениям от старшего младшему. Это знание дошло до нас сквозь века в виде сказаний, преданий, музыки. В песнях сохранились всевозможные обряды, посвящённые сменам времён года. Сравнивая календарные песни восточных, южных и западных славян можно заметить общие закономерности их построения, сходную музыкальную основу, похожие архетипы, одинаковую ладовую организацию, специфические мелодико-ритмические формулы.

Бесполутоновый звукоряд (трёх-, четырёхступенный) в диапазоне квинты или кварты, иногда сексты характерен для ладового строения, ритмических особенностей обрядовых песен.

Во всех аспектах
жизни песни проникали в эмоциональные сферы: свадебные, колыбельные, детские, плачи. Пение сопровождалось разнообразным действом: плетением венков, украшением берёзы, хороводами.



Давно известно, что слово лечит, слово разрушает. Вибрация слова - это лекарство и оружие. Как было у славян? Битва. Раненые. Как исцелить себя, когда нет лекарств? Славяне обращались к песне. Раны переставали кровоточить и заживали быстрее. Попробуйте спеть, работая с голосом на разных уровнях, просто измените тембр голоса в любом разговоре и понаблюдайте за собеседником.

Наряду с песнями широкое распространение получила и инструментальная музыка, струнная и духовая.

В своих музыкальных инструментах славяне видели своеобразные ритуальные предметы и использовали их в магии и обрядах. В народнойкультуре музыка получила сакральный статус. Гусли, гудок, домбра, балалайка, жалейка, волынка, гармонь - вот далеко не полный перечень инструментов, звучание которых позволит вам почувствовать силу славянских народных патриотических и этнических аудио песен староверов.
Онлайн. В любое удобное время. Вы познакомитесь с вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, плясовой музыкой. Здесь бывает немало интересных гостей, увлечённых миром славян, их праздниками, обрядами, ритуалами. На портале можно не только послушать радио, но и посмотреть видео-сюжеты.

Дошедший до наших дней фольклор раскрывает богатейшую музыкальную культуру славян, её разнообразие и своеобразие. Только вернувшись к своим корням, к своей музыке и родным психоритмам, возможно восстановить своё духовное и телесное состояние. Славянское Народное Радио ждёт своих слушателей.