Перейти к основному содержанию
Кудеса на Святки
В этот тихий, синий вечер Расцветают тихо свечи, Пышут звёзды января Всё и всех животворя – Ночь-колдунья для Параски Колдовские шепчет сказки... "Свет мой зеркальце, скажи, Милый облик покажи! Не шумите, шторы, тише! Распугали местных, пришлых – Коридор зеркальный пуст!" Тень прозрачная, как грусть То темнее, то светлее. Словно с морока пьянея: "Объявись и назовись Где ты сокол, моя жизнь?!" У Параски от досады Губы пухнут. Рафинады Целовать бы! Только грех! Солнце встало раньше всех… Заглянуло в дом Параски По косицам – лёгкой лаской… Только ей не до гульбы, Сердце бьётся от любви – Часто-часто. Звёзды знают: Тают свечи, люди тают...
Гаданья в ожидании Любви... волнительное занятие:) Хорошо проиллюстрировала, Варя! Читала - как будто книжку старинную с красивыми картинками разглядывала :)
Спасибо, Марина! Записываю потихоньку то, что уже почти забыто народом. На Святки даже строгие мамы отпускали своих дочек с ночёвкой к подружкам, ведь гадания начинались в полночь. Страшно было и интересно!)
"раз в Крещенский вечерок девушки гадали":) интересно, Варя, и красиво, и живое получилось стихотворение.
Спасибо, Наташа!)
Чудеса!)))
Очень симпатично получилось,однако воспринимается как фрагмент истории,а не самостоятельное произведение.