Перейти к основному содержанию
Как раскрыть таланты ребенка?

Ребенок начинает проявлять свои таланты в возрасте 2-3 лет. Именно в это время у него просыпается огромный интерес к окружающему миру. Однако порой родители начинают думать о развитии собственных детей только тогда, когда те пошли в школу. В результате они теряют много времени, за которое ребенок смог бы себя проявить. Психологи уверены, что малышам дошкольного возраста не только можно, но и нужно посещать развивающие занятия.

Этапы развития способностей у детей

  1. 1-2 года. В таком возрасте ребенок может начать проявлять творческие способности. Некоторым малышам нравится рисовать, другие интересуются танцами. Родителям стоит изучить интересы ребенка.
  2. 3-4 года. В этом возрасте с ребенком можно начинать активно заниматься. Малыши становятся более чувствительными к новой информации.
  3. 5-6 лет. На данном этапе можно приступать к решению сложных задач. Интересы ребенка формируются только в процессе определенной деятельности. Поэтому можно отдавать ребенка в кружки, спортивные секции. Важно поинтересоваться, какие предпочтения есть у ребенка. Если он хочет заняться танцами, следует записать его на танцы, если он интересуется футболом, нужно обратиться в спортивную секцию.

Необходимо продолжать посещать развивающие занятия для детей и в школьном возрасте. В 9-14 лет наступает сложный период становления психики ребенка. В этот период у ребенка устанавливаются устойчивые интересы.

Советы родителям

Задачей родителей является своевременное распознание интересов ребенка. Если ребенок начинает проявлять таланты, не следует чрезмерно гордиться своим чадом и развешивать его рисунки по всему дому. Задача родителей состоит не в том, чтобы восхвалять ребенка, а в том, чтобы правильно его направить.

Главным признаком таланта в каждом возрасте является скорость выполнения задач. Если ребенок быстрее других схватывает новое и делает что-то, опережая сверстников, у него определенно есть талант.

Также признаком таланта может стать увлеченность определенным видом деятельности. Если ребенку что-то нравится, он обязательно будет преуспевать в этом.

Никогда не стоит навязывать ребенку то дело, которое ему не нравится. Некоторые родители считают, что их малыш непременно должен стать спортсменом, художником или музыкантом, пойти по стопам родственников. Но это ошибочный подход. Он не позволит ребенку раскрыться.