Перейти к основному содержанию
Вячеслав Моше Кантор - бизнесмен и общественный деятель

Вячеслав Моше Кантор - бизнесмен, который активно занимается общественно-полезной деятельностью. Он имеет позицию, которая позволила ему завоевать расположение еврейских общин. На данный момент он является главой Еврейского конгресса.

Бизнесмен родился в 1953 году. Его родители занимались торговлей, в которой им удалось добиться больших успехов. Так что у Вячеслава с детства развилась способность к предпринимательству. Но после окончания учебы в школе он все же решил посвятить себя науке и поступил в МАИ.

В 1967 году Кантор стал обладателем диплома инженера. Он не решился закончить научную деятельность. Много лет Кантор отдал исследованиям. В 1986 году он попробовал себя в бизнесе.

Начинать Кантору пришлось в период перестройки. Тогда он встал во главе компании "Интелмас", которая занималась аудитом компаний промышленной сферы. Экологический аудит положил начало нового бизнес-проекта. В 1992 году специалистам компании необходимо было дать оценку экологической безопасности работы предприятия "Азот". Проверка прошла с успехом, а Кантор начал общение с руководителями этого предприятия и решил, что ему требуется развитие и модернизация. В 1993 году Кантор купил 1/3 акций этой компании.

До того, как Вячеслав Моше Кантор не приобрел акции "Азота", предприятие не осуществляло экспорт. Но постепенно ему удалось завоевать ведущие позиции на международном рынке.

Кантор заслужил большое признание и в качестве общественного деятеля. Он ведет борьбу с ксенофобией в любых ее проявлениях.

В течение долгих лет Кантор сотрудничал с общинами евреев по всему миру. Ему довелось участвовать в открытии синаноги в Великом Новгороде. В 2005 году он стал главой Еврейского конгресса. Социальная работа Кантора разноплановая. Она касается проблем благотворительности, ядерного оружия, памяти об исторических событиях. Как признается сам Кантор, служба на благо общества приносит ему больше удовольствия, нежели бизнес.

Семейная жизнь бизнесмена благополучна. Он имеет супругу, четырех сыновей и одну дочь. Обычно Кантор не очень любит говорить о собственной жизни. Есть сведения, что один из сыновей Кантора находится на посту вице-президента в фирме "Акрон". Как уверяет Кантор, его сын смог добиться успеха самостоятельно. Он начинал свой путь с невысоких должностей. И все, к чему он пришел, это только его личная заслуга.