Перейти к основному содержанию
О непростом и немного грустном
1. Открыв ли сердце укоризне, Вкусив ли неги забытьё, Всё горе нашей бренной жизни, Всё счастье редкое её Постигнем, унесём с собою, Прижав к измученной груди, Туда, где нет конца покою, Где только вечность впереди. 2. Тонкими одеждами С плеч спадут сомнения, Тяготы рассыплются Шариками бус; И другим останутся Наши заблуждения, Всех утрат и радостей Неподъёмный груз. 3. В предрассветном лесу на фиалке лиловой Обозначит роса влажный, горестный след И сорвётся, как с губ – нерождённое слово, Потому что ему объяснения нет. 4. Осушит солнце венчики цветов; Лучи его, подобно рыжим пчёлам, Запляшут в яркой зелени лугов; И будет мир по-прежнему весёлым И чутким к человеческой любви. И надо ли вам знать, что он обманет, Нарушит обещание: «Живи!» И скроется в нахлынувшем тумане? 5. Может, вон той, что с травинкою горькой Медленно полем идёт, Птичка лесная на утренней зорьке Песню мою допоёт. 30.01. 2018
Интересно читать такие зарисовки, маленькие, но ёмкие.
Спасибо, Варя. С осторожностью выкладываю стихи подобного содержания, никого не хочется ранить, но мысли на эту деликатную тему приходят, стараюсь не бояться их и даже пытаюсь оформлять в строчки.)
Второе более остальных распрекрасностей тронуло... :flower:
Оно легко появилось, словно выдохнулось...) Спасибо, Володя!
"Вынесет всё — и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе». ... "))) Тема неисчерпаемая и написано отлично. Спасибо, Надюша.
Спасибо, Мария! Коллега ушла так рано и так внезапно... Под впечатлением.
От подобных мыслей никуда не уйти, не спрятаться. И ничем не закрыться. Всё равно приходят. И если днём в суматохе как-то не до них, они явятся ночью... Спасибо, Надя. С Теплом, Андрей.
Но тем и привлекательна жизнь, что берёт своё, продолжается и втягивает нас в свой круговорот, снова радует, обещает, вытесняет грустное... Спасибо, Андрей!