Перейти к основному содержанию
На Чёрной речке
На Чёрной речке белые снега. Они другие, прошлого не помнят. Но Он мелькает в сновидений сонме, Приходит к вам, седые берега. Как много лет прошло! Где этот снег, Коснувшийся Его горячей раны, Повозки скорбной, и опавших век, И тишины оставленной поляны? О, сколько он поведал бы о Нём, В тот вечер павшем здесь, на «поле чести»! Но снег угас весной в тридцать седьмом. Они тогда ушли почти что вместе. 31.01. 2018
Надя, может быть, "О, сколько рассказал бы снег о нём"? интересное стихотворение получилось. снег - свидетель дуэли.
Наташа, знаю это, держу в уме. Не нравится и самой "он о Нём", но и повторять "снег" три раза не захотелось. Подумаю. Спасибо.
Очень-очень! Навеяло. А помещу-ка я здесь на эту же тему, в память о замечательном человеке, Галине Анатольевне Веселовской, её стихотворение. ЗИМА 1837 Закат был короток и зол, Калились на ветру у ясеней Штампованных стволов балясины И веток кованый узор. И красен свет на Чёрной речке, И день до донышка прожит, И полоз у саней визжит, И город зажигает свечки.
Пробирают до мурашек эти строчки: и злой закат, и красный свет, и визг саней... Спасибо, Владимир, и за отзыв, и за хорошие стихи Галины Веселовской.
О, сколько он поведал бы о Нём,.. - чтобы разделить два местоимения. Отличное стихотворение, Надюша.
Мария, спасибо большое! Слово "поведал" приходило на ум, но не могла его развести с "он", у Вас получилось.)
Спасибо, Надя! Замечательное, берущее за живое, стихотворение... С Теплом, Андрей.
Андрей, спасибо! К Пушкину идём всю жизнь, и в каждом возрасте он свой...