Перейти к основному содержанию
УТРЕННЯЯ СКАЗКА
Я лежу, но не сплю, всё гадаю, что будет потом, Ощущая кругом безмятежность обычных вещей, По-домашнему светится тусклая лампа добром, Озирается старая сказка в углу, у дверей. .....Под замедленный времени ход – .....Снег застелет сугробы невзгод... .....Наш промёрзший старик, Старый год .....В небыль зависть и зло унесёт. Заклинанья слова гном бормочет невнятно из тьмы, В лёгком танце кружИтся снежинок седой караван, Зачарованный лес чертит облик стеклянной зимы*, Предлагая загадочный рейс в серебристый туман. .....День стремится за ночью вослед, .....Изменяет картину.рассвет, .....Кем я стану чрез несколько лет? .....На вопрос такой кто даст ответ? Беспробудною дрёмой захватит красавицу плен. Чтоб к рутине вернуть, пылкий принц поцелует её. В занавеску закутав лицо, злая фея у стен Спрячет зверский оскал и иглу... но забудь про старьё... .....Пусть же праздники длятся года, .....Пусть же взгляд будет полон тепла, .....Чтобы сказкой стал мир навсегда, .....И в быту нашем ложь не текла... Какофония звуков летает по утренним льдам, Просыпаются граждане, каждый – в уютном жилье. Люди выйдут на улицу, руки протянут к деньгам, Эту сказку затопчут: она не нужна на Земле... * рисунки мороза на стекле
действительно сказочно! и написано чудесно) практически песня, можно менять мотив в нечетных строфах с укороченной метрикой... здорово Вы это придумали) ломка монотонности у меня было что-то перекликающееся отдаленно по смыслу: http://www.my-works.org/content/works/text.html?text_id=13812 :angelsmiley:
Возможно, вы и правы. Укороченные строфы могут стать припевами. Стихотворение построено на как бы диалоге с самой собой. Длинные строфы рассказывают сказку, а укороченные анализируют их на житейской основе. Спасибо.
[Гарантированное прочтение] Не плохо,но грустно...
Каждый смотрит на сказку по-своему. Возможно, на вас сказка наводит грусть. Спасибо за отзыв.
Не обижайтесь,сказка действительно хорошая,но когда читаешь не всегда настроениее соответствующее...