Перейти к основному содержанию
Город окнами смотрит вниз
И, улыбаясь, мне ломали крылья, Мой хрип порой похожим был на вой, И я немел от боли и бессилья И лишь шептал: «Спасибо, что живой». В.Высоцкий Всё, время - стоп. Поворот – стерня. Слышишь, хрипит поэт? Жалит натянутая струна – Рвётся скупой куплет. Всё, время - стоп. Не зови – ушла… Болью застыл кадык. И не хрипит, не дрожит душа, Дёргая за язык. Не раздвоилась пластина жил – Сам раскачал Парнас, Но побелел, ведь не пел, а жил. Жил, словно пел за нас. Чёрные крылья живых кулис – С каждым теперь на "ты", А город окнами смотрит вниз – Пенно кипят цветы…
И стих как натянутая струна... Размер очень удачный.
Спасибо, Марина!
Хм?.. "Пенно кипят цветы..." Цветы - от слова Цвет или Цветок? Никак не пойму время года.
28 июля 1980г.
Для кого лето, а для кого стерня.
Просто я строками впечатлён. ) Их предложила К. Кондратова. О зимнем городе: "И, стоя на улице, словно в кино, Смотрю я с надеждой в чужое окно. Но,.. холодно, снег залетает за ворот. А окна? Их - сотни, их - толпы, их город!"
28 июля, сколько-то там утра... Олимпиада и жара... Душно в Московской квартире. Тебе было сорок два... мне сейчас - пятьдесят четыре. Лето было дождливое. Начиная с мая и по октябрь почти ежедневно шёл дождь... Не утром, так вечером, не вечером, так ночью... Погода задолбала наухнарь... Зато на время Олимпиады, словно по заказу, ровно на две недели - хорошая солнечная погода. Сразу после закрытия, вновь заморосил вредный дождик. И действительно - по заказу. Впервые был в таких масштабах применён способ разгона туч над Москвой. Бабла вбухали немало. Резкая перемена давления, скорее всего и на здоровье сказалось многим сердечникам. Мне было шестнадцать лет, и даже в этом возрасте я почувствовал, что этот день скорби намного перевесил торжество олимпийского праздника и даже показалось на мгновение, что Мишка, улетающий ввысь на шарах пустил слезу именно по Владимиру Семёновичу... в первую очередь.
Верно, Володя! Подумала о том, что нужен всё же эпиграф - строка из Высоцкого.
Здесь слова будут лишними. Отлично! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
Когда-то любил слушать Высоцкого,сейчас интерес к его творчеству у меня сильно угас.
У него была всенародная любовь) Сейчас может быть всё было бы по-другому, но он жил в своё время, как и мы)
Мало кого так любили и любят, как Высоцкого. Спасибо, Варя!
Соглашусь, Надюша!) Спасибо!