Перейти к основному содержанию
Верховая езда
Потёртое седло заезженной кобылы – На крупе жизнь свою влачу едва-едва, Припомнить не могу, какими скачки были В ушедшие во тьму холенные года. Конкурное седло подпруга еле держит, Облезшие бока натёрли стремена – Лукою не смерю, как то бывало прежде, Посадку комильфо лихого седока. С морщинистым рожком в заброшенной конюшне Ночами напролёт якшаюсь с хомутом – С ним каждый мерин был безропотно послушным: Натружено тянул поклажу в отчий дом. Теперь не до телег – хомут на гвоздь повешен, Ржавеют стремена, узда гниёт в углу Не стал пугать коней глухой незрячий леший, И от копыт следов не видно на снегу. Цвет кожи потускнел, оборвана приструга, Тлен давнишних заслуг витает надо мной… Мерещится табун в прозрачной дымке луга И мальчик на коне – счастливый и босой. Верховая езда
Игорь, мне понравилось стихотворение, единственно я бы ещё подумала над строкой:Покладисто тянул всё то, что за хвостом. Она заставляет остановиться над этим: "всё то, что за хвостом" и тут фантазия уводит кого куда))) Не проще ли сразу написать: Покладисто тянул телегу за хвостом... Будет предельно понятно и следующая строка вполне логична тогда!
Спасибо, Вика. Согласился, отредактировал+)
Рекомендую, думаю, что не одну меня тронут эти строки.
Спасибо!
igor ********Верховая езда********* Потёртое седло заезженной кобылы – На крупе жизнь свою влачу едва-едва, Припомнить не могу, какими скачки были В ушедшие во тьму холенные года. Конкурное седло подпруга еле держит, Облезшие бока натёрли стремена – Лукою не смерю, как то бывало прежде, Посадку комильфо лихого седока. С морщинистым рожком в заброшенной конюшне Ночами напролёт якшаюсь с хомутом – С ним каждый мерин был безропотно послушным: Натружено тянул поклажу в отчий дом. Теперь не до телег – хомут на гвоздь повешен, Ржавеют стремена, узда гниёт в углу И прекратил пугать коней – незрячий леший, И от копыт – следов не видно на снегу. Цвет кожи потускнел, оборвана приструга, Тлен разложения витает надо мной… Мерещится табун в прозрачной дымке луга И мальчик на коне – счастливый и босой. (c)
Спасибо!
Извините, Игорь, я не нуждаюсь в благодарности, когда новая редакция текста страдает той же авторской несостоятельностью.
Понимаю, что всё это развёрнутая метафора, но термины разбудили память о далеких 70-х... Хотя мы на конкурном поле работали в обычном седле, только для вольтижировки другое надевали )) Да, не знали тогда, что это и было самым большим счастьем...
Спасибо, приятный комментарий - рад, что отвлеченные строчки стишка напомнили Вам чувства конкретного счастья