Перейти к основному содержанию
ссуди
По чём песчинки,скаредный песочник? В горсть золотых, по щедрости, ссуди. Вот друг ушёл маршрутом одиночным,- откуда нет обратного пути. Укрытья нет за дружеской спиною. Кому теперь - горою за своих? Колосья в поле никнут под косою. Ссуди на долг стоять в передовых.
Наверное бесценных песчинок хочешь взять взаймы...а он тебе хлобысь и целую песочницу!
Хорошо бы!Время, ещё тот скупец,но имеет капризный нрав.
Первая рифма очень хороша. И тема через колосья хорошо подана.
скажу по секрету: автор не заморачивался ни темой, ни рифмой,он просто слил эмоциональный переизбыток от пришедшего известия и боле ничего.Надеюсь ему за это простится(
И это абсолютно нормально.)) Мало того, читателю зачастую вовсе нет дела до побудительных мотивов автора.
Мне бы хотелось (в идеале, пока жив),чтобы читатель в своём восприятии помог мне в познании мира и себя, как части его.;)Хотя резонанс в природе вещей странная штука и бывает катастрофически разрушительным.;)
Если он твой друг,скажи чтоб отсыпал жменьку беспроцентно...;) Чтоб зря не напрягался скажи мне, как поэт поэту,;)Какой вариант самый правильный: 1Скареда песочный. 2Скаредник песочный 3Скаредник-песочник 4Скаредный песочник 5Скареда-песочник Растолкуй мне любопытному,имея ввиду,что время - оно. ;)
А что такое "скараредный"? Это скаредный в какой степени?
Не что, а кто.Это бесёнок пронырливый,он влезает куда хочет и когда хочет.;)Давненько не пересекались,Светлана.Рад пересечению)
4 вариант. Улучшение: 1) при прочтении первой строки я понял, что торгуют песком, а не временем. Чтобы Песчинки не хрустели на зубах, предлагаю Мгновения или Минуты. 2) Когда мы употребляем "друг встал горой за своих", "как за каменной стеной", то это очень тёплые слова, внутренние чувства отражающие. Я сказал "мы", желая сблизиться с автором. Если же я скажу "вот этот автор", то уже в речи я ставлю автора отдельно, наблюдая со стороны. А мне хочется участвовать в творчестве. Именно поэтому в данном тексте лучше употребить внутреннее, свойское "мой друг". 3) "спиной, умевшей встать горою за своих". Прятаться за спиной(-ами) можно, но не приветствуется. Спина без носителя вряд ли куда-то пойдёт. Поэтому акцент надо сместить на друга: "...дружеской спиною, Встававшего горою за своих"
"умевшим" может и уместно,но пожалуй оставлю как есть.Дерзай дальше.)