Перейти к основному содержанию
Каверза
Каверза каверзничала каверзанилась. С другою каверзою зазнавалась. На печи дед сидел ногу тер. И в печи под лежанкой терпел костер. Уж нагрето-то как, спасу нет совсем. Бабку дед бы позвал, да из сна гарем Прогоняет метлой всеметущей всласть: Бабке верен всегда, даже если страсть Возыграется в чреслах томясь гурьбой. Дед полез со печи, поразмять собой Стары кости зудящие на ветра. Бабка в дом зашла: — Вот еще со вчера, — И поставила в чашке мясной гуляш. — Ты когда, мать уж мне, понимаешь, дашь... — Не стерпел, все возюкая пальцем бровь: Так наглядней понять ея всю любовь. Посмотрела, схмурила женственное лицо. Пожалеть что ли, мужа, принести винцо. Да и с ним за компашку закусить хлеб-соль. На морщинах страдальца возыграла боль. И махнула тут Марфа рукой на все. И притопнула ножкой: ох, давай гулять! Дед очнулся, увидел, и привстал аж, глянь. Видя все эти благомысленния ее. — Мож соседа с семьею сюды позвать. И махнула еще раз на целый день. *** Дед тут сморщился однако, Пожевал губами всяко, Говорит: — Давай мать хлеба. — Шмать? — жена ведь просто баба, Как услышала — сказала круче. (Со стихом тут невезуче...) (Поломалось все, слышь-ка) А у старика падучая... Рвется в пол от ветерка: Как задует, так и падает. И блажит, хрипя, ногами... Будто ласапед играет. Бабка вышла с пирогами, Нарумянена, приметна. И поставила. Он встал. Стол окинул взором мощно. Руки в боки наверстал. Взор его на стол упал, И все ползал по столу, Как метлою по двору, Да смотря во все упоры Где же праздник, помидоры, Разносолы все иные, Да графины расписные, В коих плещется сверкая Влага донельзя святая. А она ему: — Шалишь! Кот тут встрял домашний прытко, Меж ногами трется: — Кыш! А в коте еще попытка... Поискал бы лучше мышь. Дед насупливо играя Носом, под усами тря, Ждет, дыханьем замирая, Тяпнуть, грубо говоря. Бабка на него с прищуром Наступила, и моргая Истомилась пред столом: — Че, тебе, дед, ныне нада... Расстегая, мармелада... Аль какой еще мож снеди... Скоро уж придут соседи И попотчуем мы их... Дед: — Меня берет уж псих! Сколько можно ждать горилку?! И хватает важно вилку И давай втыкать во стол, Попадая во мосол На причудливой тарелке С расписными все краями. Бабка вышла. До соседки? Дед умаялся слюнями, Отирая и собачась С Васькой котиком дурачась, Обзывая его дранью, И по всякому шуткуя. — Пить такою, видишь, ранью, Васька, нам позволено, хотя... Бровь поднял до верха сильно, Стол облобызал обильно Взглядом ищущим потехи. (Вот и все стиха успехи). Иль не все? Подумать если, Понашли тут сваты-гости, И давай чудить застолье Прям до ночи темной что ли. Песнями-шутихами Балагурили тры дни. Кот плясал да лапами Мял бенгальские огни. ----------------- См. Марфу http://www.stihi.ru/pics/2018/02/19/5162.jpg
"Вот и славно. Трам-пам-пам." :cheers: Бабка тут передумала и... Слышь, дед? Не получишь ты винца, Дам-ка лучше чабреца :kissing:
Дед тут сморщился однако, Пожевал губами всяко, Говорит: — Давай мать хлеба. — Шмать? — жена ведь просто баба, Как услышала — сказала круче. (Со стихом тут невезуче...) (Поломалось все, слышь-ка) А у старика падучая... Рвется в пол от ветерка: Как задует, так и падает. И блажит, хрипя, ногами... Будто ласапед играет. Бабка вышла с пирогами, Нарумянена, приметна. И поставила. Он встал. Стол окинул взором мощно. Руки в боки ... (какое тут может быть слово?)
Нарумянена, приметна. И поставила. Он встал. Стол окинул взором мощно. Руки в боки ... (как прям теща). Взор его на стол упал, И все ползал по столу, Как метлою по двору, Да смотря во все упоры Где же праздник, помидоры, Разносолы все иные, Да графины расписные, В коих плещется сверкая Влага (...) святая. _______ Дело в том, вообще-то, что Нарумянена, приметНА. И поставила. Он встал. Стол окинул взором мощНО. Руки в боки ... Рифма на-но конечно же не идеальна, но все-таки... здесь предполагалась концовка к рифме АЛ (встал).
"Эх, Семен Семеныч..." - подпирал? Влага (винная) святая - тут уж совсем легко )
Может и "подпирал", но тогда "упирал"? Нарумянена, приметна. И поставила. Он встал. Стол окинул взором мощно. Руки в боки подпирал... Руками боки подпирал? *** Нарумянена, приметна. И поставила. Он встал. Стол окинул взором мощно. Руки в боки наверстал. *** В коих плещется сверкая Влага донельзя святая. Можно и "винная", наверное. А она ему: — Шалишь! Кот тут встрял домашний прытко, Меж ногами трется: — Кыш! А в коте еще попытка... Поискал бы лучше мышь. Дед насупливо играя Носом, под усами тря, Ждет, дыханьем замирая, Тяпнуть, грубо говоря. Бабка на него с прищуром Наступила, и моргая Истомилась пред столом: — Че, тебе, дед, ныне нада... Расстегая, мармелада... Аль какой еще мож снеди... Скоро уж придут соседи И попотчуем мы их... Дед: — Меня берет уж псих! Сколько можно ждать горилку?! И хватает важно вилку И давай втыкать во стол, Попадая во мосол На причудливой тарелке С расписными все краями. Бабка вышла. До соседки? Дед умаялся слюнями, Отирая и собачась С Васькой котиком дурачась, Обзывая его дранью, И по всякому шуткуя. — Пить такою, видишь, ранью, Васька, нам позволено, хотя... Бровь поднял до верха сильно, Стол облобызал обильно Взглядом ищущим потехи. (Вот и все стиха успехи).
Хорошо как ... смешно, ярко, живо, выразительно; не стих, а подарок! Песнями-шутихами Балагурили тры дни. Кот плясал да лапами Мял бенгальские огни. :cheers: :love: :musicface: Спасибо за настроение!
Окунулся и я... в атмосферу)) Интересненько...