Перейти к основному содержанию
Колосок
Забытый в поле колосок Убрал Ванюша в туесок: Погибнут зёрнышки – беда! В них столько вложено труда! Вёл пахарь, как и все в роду, За бороздою борозду. И вот уже взошли гуськом Здесь колосок за колоском. В ладошках грела их земля, Росою утром серебря. Пел песни ветер по ночам, Баюкая, легко качал. Шумит осеннею порой Колосьев золотистый строй, В кармашках, как заведено, Пузатых зёрнышек полно. Глянь на ковригу из печи – В ней скрыты солнышка лучи. Родной землицы ценный дар, Отменный вкус, духмяный жар. Уходит вдаль родной простор – Равнины нив до самых гор. А у Ванюши туесок, И в нём – спасённый колосок.
)Доброе стихотворение о Родине, о труде - познавательное для детей!
Спасибо, Варя. :smile3:
Хорошо! Понравилось!
Славно!
Благодарю, Леся. :smiley-love:
Симпатично.
Спасибо. :smile3:
Тёплый твой колосок))) очень! :flower: Я когда в деревню приехал, увидел, как убирают поля в начале двухтысячного. Сахарная свекла - половина урожая в поле оставалось. Семечки - потери... я пять мешков(мой рекорд) за день по убранному полю выбивал из потерянных шляпок, кукуруза - люди скотину держали только за счёт потерь в поле от кукурузы, даже в феврале собирали неубранный урожай. А теперь представляю, что было во времена советских колхозов - лишь бы вовремя убрать и отчитаться. Теперь - что ты... чистенько в полях и гладенько... только зарабатывает один дядька из тысячи, который вовремя успел землицы хапнуть...
Спасибо, Володя. Таким и хотелось написать, тёплым. :smile3:
Вот ты говоришь "землицы хапнуть". Ты не прав. Всем давали поровну. Только вот скажи, что такая, как я, с ней делать будет? Вот и передала свой надел сначала в аренду, а потом и совсем продала крепкому мужику, настоящему хозяину. :smile3:
Свет, ты словно с луны с Оренбургской свалилась))) А разве ты знала, что тебе с ВАУЧЕРАМИ делать? Здесь та же история - ПРОХИНДИАДА! АФЁРА ВЕКА! Бендеру и не приснится, потому как, на Государственном уровне людишек облапошивают. Помнишь, Батурину, такую... Сколько земель Тамбовщины, Рязанщины, Ивапновской и других областях захапила по дешёвке! Теперь на её место Гордеева стала... Лучшие чернозёмы в её власти. У нас, где щас живу, лучшие земли, где урожай в несколько раз больше всегда, сразу администрация к рукам прибрала и теперь фермерам её в аренду даёт... не за тонну пшеницы, как простые селяне за свой пай в пять гектар, а за реальные БАБОСЫ! Гордеев вовремя с поста губернатора смыздил опять в Москву... Не дождался Кировской расправы. Сейчас у чиновником одна задача, чуть отличная от прежней - хапнуть, как всегда побольше, но успеть переместиться на новое место в другую область. Все ключевые места в деревне у бывших административных работников - то бишь, крупные здания под магазины, заправки, кормоцехи и т.д. То что посложнее осваивать и где меньше прибыли уже наши доморощенные предприниматели и фермеры пытаются наладить, но с трудом и с большими убытками... Вон тебе пример по землям: Клубничный король, метящий в президенты от КПРФ... Как он земельку получил? И ты, Свет, землю отдала от безысходности с ходной с ваучеризацией... тебя просто поставили в такие условия, чтобы завуалировать "честный" свой подход к данной теме. Единственно, что утешает, это мужик твой, фермер, который нормальным трудягой оказался.
Володя, я передала землю крепкому фермеру, который сам выращивает хлеб. У нас земля пусть и замечательная, но в такой глуши... А вот бывшую совхозную какие-то менты хапнули. Вот там, действительно, беспредел, когда за всю страду (и посевную, и уборочную) хлебороб около семи тысяч получает. А налоги, Володя? Для меня налог на землю достаточно высок. Это ещё хорошо, что желающий на этот пай нашёлся, тот, кого я уважаю.
есть диафильм "Колосок", как Петушок нашел колосок, обмолотил, смолол на мельнице, замесил тесто и испек пирожки. а бездельников мышат не стал за стол приглашать:) хорошее стихотворение, Света.
Спасибо, Наташа. :smile3:
Вот вроде есть в стихе назидание, но для малыша оно подано так мягко и незаметно. Хочется быть добрым, заботливым хозяином на своей родной земле. Стишок очень теплый получился... стишок-друг:)
Спасибо Вам, Марина. :smile3: