Перейти к основному содержанию
Возвращение
Из подвала тянет сыростью, тянет холодом и мраком... За год, знаешь, исцелилась я, Зажило как на собаке... Где-то ставень неприкаянный Расскрипелся на ветру... Как страдала я отчаянно, Даже думала - умру... Пыль повсюду серым саваном. На чердак забита дверь. Врач сказал, так будет правильно. Я послушная теперь. Он сказал, воспоминаниям Лучше будет взаперти. Только было бы желание - Ты же вот сумел пройти. Ты всегда был нарушителем... Б ы л... а я всё есть и есть. Как-то слишком нерешительно Свой сложить пыталась крест... Из подвала тянет холодом... Говорят, что неспеша Терапия восстановит дом, Где жила моя душа.
Трогательное стихо, Марина. Печаль за каждой строкой. Потеря чувствуется во всём при минимуме метафор, мне это особенно нравится.Восстановится...
Тема очень тяжёлая. Спасибо, Evelina.
Стихотворение волнует, Марина, а это хороший знак. Всё потихоньку образуется.
Больно о таком даже писать, не то что пережить... Не дай Бог! Надеюсь, что лир.героиня всё же справится. Спасибо, Варя.
Честно говоря, когда впервые прочитал эту публикацию, подумал, что здесь самоирония ЛГ, однако... Дохтор, дохтор, я здорова, честно прямо от души в два притопа, три прихлопа вот сварганились стиши. Не беда, что крыша едет, кое-где всерьёз течёт, терапия-то намедни не заметила просчёт. ;) marina green ***Возвращение*** Из подвала тянет сыростью, тянет холодом и мраком... За год, знаешь, исцелилась я, Зажило как на собаке... Где-то ставень неприкаянный Расскрипелся на ветру... Как страдала я отчаянно, Даже думала - умру... Пыль повсюду серым саваном. На чердак забита дверь. Врач сказал, так будет правильно. Я послушная теперь. Он сказал, воспоминаниям Лучше будет взаперти. Только было бы желание - Ты же вот сумел пройти. Ты всегда был нарушителем... Б ы л... а я всё есть и есть. Как-то слишком нерешительно Свой сложить пыталась крест... Из подвала тянет холодом... Говорят, что неспеша Терапия восстановит дом, Где жила моя душа. (с) PS да, кстати, я бы этот стиш оценил баллов, пожалуй, на шесть за упомянутое подсознательное чувство юмора
Вот и повеселили друг друга ;) Спасибо, Анатолий!
особое веселье - это, по-видимому, когда "Творчество для всех" превращают в "Отхожее место..."
Наши с Вами стихи - какое ни на есть творчество. Каждый пишет и понимает в меру своих способностей. А "вежливое" хамство как инструмент "критики" как раз и превращает сайт в отхожее место. Если "санитар леса" под каждым кустом,который ему не нравится, накакает, лес лучше не станет. Постарайтесь, общаясь, не обижать людей. Вдруг понравится:)
Во-первых, мы находимся, я так считаю, на литературном сайте, где публикуются и комментируются тексты с той или иной долей претензии, а не в соц. сети. Во-вторых, в интернете, как и в реале, для меня нет и не будет ни одного человека, на которого я бы обиделся или могу быть обижен. В-третьих, настоящий санитар леса не какает под каждым кустом, в отличие от иных, какающих доброжелательно под одни и те же "кусты", порождая гниль. О в-четвёртых, пожалуй, пока промолчу...
ну ты тут лысину до блеска натер языком буренкина, ясно солнышно - ни одного человека с обидкой/ заболеешь такой идеальный от самовоспламенения.
завидуешь? чёрное с белым не смешивай в любой пропорции получится серое
сейчас подумаю, чему тут можно позавидовать... нет, не придумал ничего. хотя... недавно видел какой-то скрашиватель для залысин. ты его приобрел что ли и затер шевелюру?
ты перестал быть оригинальным, балахон тебя на аватаре хорошо характеризует
жене своей предъяви за привлекательность со своим полшестого. а я, смотрю, вырос с недавнего чмо в глазах безобидного толяна/
-
Спасибо, Володя!
Марина,Стих впечатляющий.Но после фраз врача несколько смущает вводное слово"говорят"
Ну... почитай отзывы Эвелины и Вари. Они, сопереживая, пишут "потихоньку образуется", "восстановится". Наверное, я как раз об этом - о сочувствии, сопереживании.
фабула по сути: алкаш, наркоман покончил с собой. лг страдала сильно, но следом идти не решилась. странный врач, время, видимо, "вылечил" блокировкой, подтиркой воспоминаний о нарушителе покоя. исполнение, метафоры - типовая попсовая гниль. давить на гниль - есть такое выражение о стереотипном исполнении избитых тем. средненько. концовка хороша, всегда оцениваю сбой навзрыд, который поворачивает картину лицом к зрителю. и вот прыщик гнойный выдавлю напоследок для раздумий светлых... собственно, грубо говоря, душа переживанием и является, а не "домом". дом у хокинга, напр, сарай настоящий и терапевт не восстановил/
Да нет. Не про суицид... Мотоцикл... А про душу согласна. Спасибо.
нарушитель пдд, оказалось... а я прицепился к жизни собачей в подвале.
Говорят, самая трудная тема - о смерти. У вас получилось. Очень запоминающийся образ - саван из пыли. Необычная находка.
Спасибо, Нина.
Трогательно, и очень цепляет. Сильный стих :flower:
Спасибо, Ассоль!
Терапия бы должна душу восстанавливать, не дом. Дважды про подвал, но роль его не очень понятна. ЛГ бы более должен волновать забитый чердак, но над ней довлеет почему-то подвал... Потом в первом катрене говорится что лг уже исцелилась, а в последнем, что этому ещё предстоит случиться посредством терапии. Кстати в чём терапия непонятно. Заколотить на чердаке вещи покойника, чтобы они буквально давлели над головой? Хреновый у неё доктор) Оценка: 7-8
Хотелось передать поэтическими средствами следующее: Человек был в психологической коме практически год, ничего не замечал и не чувствовал кроме боли. Теперь он начинает приходить в себя, возвращаться в себя, а там как в опустевшем заброшенном доме. Вань, это же не строительная документация... так спелось... Согласна, есть к чему придраться, замечания справедливые. С терапией, конечно, могла что-то напутать, поскольку не из личного опыта, Слава Богу! Но думаю, состояние и чувства лир.героини передала. Оценка нормальная :) Спасибо.
лг не дотянула жизу до иисуса. помню училка по русскому с упоением рассказывала историю как парнишка с собой покончил из-за любви, объяснила 5клашкам, что такое настоящая любовь. или вот 2 индуса повесилились, когда родители не дали согласия на брак, на одном суку.
Мир такой огромный И, к тому же, вечный, У него меж пальцев - тоннами песка Жизни, жизни, судьбы, Страхи, страсти, беды, Радости, надежды, Нежность и тоска...
"Зажило как на собаке" - иронию приветствую, но в данном случае мимо темы звучит. Забыл сразу сказать.
ты после первого 4стишия пропустил титр "за год до этого". не чтиво тарантино, но в последнее время модно, начинать с конца. мол, догадались что в конце? а это мы вам сами показали концовку, в самом начале) авария на мотаке со жмуриком, за которого тепленького только что держался и сам пострадал, чердак снесет напрочь любому. тут 2 доктора один травматолог, а другой психотерапевт. и что долечить требуется, трамву физио, или психо, или 2 в одном - вопрос.
Зачем титр? :) ЛГ говорит: за год исцелилась... подразумевая, что наконец появились силы вернуться...(полное исцеление займет гораздо больше времени, если оно вообще возможно...)
зависит от тяжести сотрясения. обычно чмт навсегда, как алко-наркомания, хотя с виду все норм. потерю близкого из памяти тоже не вычеркнешь. слабость произведения в том, что концептуально линии вроде 2 - любовь и время. и должно быть минимум 2, макс 3. чтобы можно было узор образовать, рекурсию, рефрен... а все равно какое-то пустое переживание в лоб, которое у всех итак есть.
Сильно, Марина... Спасибо. С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей.
Обязательно восстановит, так и передайте своей ЛГ! Очень трогательное, искреннее стихотворение. Спасибо, Марина!
Спасибо, Надежда!
Тяжёлое, но очень проникновенное стихотворение! Спасибо, Марина, Вам за него!
Спасибо, Алексей.