Перейти к основному содержанию
Как выбрать хороший молотый кофе

Кофемаркет Coffee Man - один из крупнейших магазинов Киева, предлагающий широкий ассортимент натурального кофе. Мы ежедневно отвечаем на стандартные вопросы покупателей. И один из наиболее распространенных - какой кофе лучше купить молотый или зерновой? Однозначного ответа не существует, поскольку каждый выбирает индивидуальный вариант. Но подсказать, как выбрать молотый кофе, чтобы он не уступал по вкусу и качеству зерновому, мы готовы прямо сейчас.

Как выбрать качественный молотый кофе?

Арабика или робуста - определитесь с сортом. Арабика дороже, поскольку сорт довольно деликатный, требует внимания при выращивании и уходе за деревьями. Зерна арабики крупные, продолговатые. Вкус готового напитка имеет характерный шоколадный привкус и насыщенный аромат. Наилучшие купажи - это чистая, 100%-ная арабика. Но часто для придания отдельных вкусовых нот используют миксы с робустой.

Робуста крепче, зерна ее мельче, а вкус отличается особой горчинкой.

Степень обжарки непосредственно влияет на то, будет ли Ваш кофе крепким и какие оттенки Вы в нем услышите. Различают несколько способов обжарки:

  • скандинавская (легкая);
  • американская (средняя);
  • венская (между средней и сильной) - для данного способа характерно потемнение зерен с выделением эфирных масел;
  • французская (сильная);
  • итальянская (экстрасильная).

Степень помола определяет способ и время приготовления напитка, а также качество купажа.

Кофе грубого помола самый дешевый. Его можно готовить в поршневой кофеварке. Настаивается напиток около 7 мин.

Средний помол подходит для всех кофеварок и готовится на протяжении 5 минут.

Для фильтровых кофеварок выбирайте кофе тонкого помола. Он будет готов уже через 3 минуты и отличается хорошим вкусом.

Кофейный порошок можно получить только методом помола “тонкий эспрессо”. Такой кофе подходит для турок и кофеварок эспрессо, где за считанные минуты раскрывается вкус бленда.

Производитель - один из ключевых факторов, который должен влиять на Ваш выбор. Среди множества торговых марок отдавайте предпочтение известным компаниям, которые указывают на упаковках всю информацию о составе, происхождении кофе, наличии сертификатов качества и сроках годности.

К лидерам кофейной индустрии смело можно отнести итальянский бренд Lavazza. В Украине он представлен официально, поэтому в специализированных магазинах, таких, как Кофемен, Вы можете спокойно купить оригинальный молотый кофе Lavazza без риска получить некачественную подделку. Кофе Lavazza предпочитает более 80% итальянцев и значительное количество кофеманов во всем мире. Компания поставляет лучшие сорта арабики и робусты. Как заявляет сам производитель, они отбирают лучшее из урожаев каждый год. Создание идеальных миксов - одна из ведущих целей компании. Лучшие дегустаторы работают над блендами. Лавацца постоянно модернизирует производство. Так на смену традиционному методу обжарки зерен пришел конвекционный обжиг. Если Вы выберете молотый кофе Лавацца, то не прогадаете однозначно.

Среди украинских производителей также имеются достойные. Молотый кофе Віденська Кава признан на международном уровне и имеет высокие вкусовые показатели.На текущий момент компания является крупнейшим импортером зеленого кофе с разных плантаций. Производство включает все этапы переработки сырья от зерна до готового продукта. Среди украинских брендов, Віденська Кава предлагает наибольший ассортимент продукции. Отметим, что стоимость товара приемлема для отечественного потребителя и при производстве учтены передовые тенденции кофейного рынка. Компания твердо нацелена на повышение уровня культуры употребления кофе в стране.

Кофе ILLY - уникальный продукт, который имеет один бленд, состоящий из 9-ти сортов высококачественной 100% арабики. Особенность производства кофе данной торговой марки заключается в том, что зерна поставляются непосредственно из плантаций Кении, Гватемалы, Колумбии и других стран, минуя биржи и посредников. Урожай для ILLY собирают только вручную. Различить молотый кофе ILLY можно прямо по упаковке. Если Вы сидите красную полосу - перед Вами продукт с нормальной обжаркой, который подарит классический вкус с отличным балансом горчинки, сладости и кислинки. Упаковка/банка с зеленой полосой указывает на декофеинизированный молотый кофе (содержание кофеина до 0,05%). Синяя полоса присутствует на упаковке кофе ILLY средней обжарки, предназначенного для приготовления эспрессо и лунго.

Независимо от того, какого производителя Вы выбираете, всегда обращайте внимание на целостность упаковки, конечную дату употребления и условия хранения товара. Наслаждайтесь только качественным кофе!