Перейти к основному содержанию
фонарик
У меня фонарик есть. И шалашик из подушек. Если я фонарь зажгу, то ни капельки не трушу. Вмиг луна на потолке появляется в квартире. Кукла, кошка и фонарь - мы одни здесь в целом мире! Кошка - прыг за огоньком! Кукла смотрит, не мигая. Я ни капли не боюсь, но в окне луна другая! Крадучись ползу к окну, фонарем свечу на звезды, по лучу от фонаря добежать до неба просто! И гулять там до утра. Кукла, кошка - все со мною. Жалко, мама нас нашла: ночью спать пора героям!
Прелестно и жизненно. Навевает соответствующие воспоминания. сэр Алекс...
Нравятся твои стихи для детей, Наташа! В них детство с его стремлением к непознанному и мама всегда рядом)))
Замечательно! Только показалось, слово "Крадучись" бы заменить... как-то выпячивается што ли... как сказать, не знаю... Люблю твоё детское! :kissing:
Быстро, ритмично, красиво, Наталья! :loveface: Первые 3 строки шикарны, я прямо чувствую прекрасную детскую речь! 4 строка. Перечисление механически врывается в такой ладный стишок. Вижу, Вам тоже по нраву лирический конструктивизм. ) Ну да Бог с ним! ...здеСЬ В Целом мире... - фонемный затык на С и Ф. Если брать во внимание, что девочка маленькая, говорим ...В огромноМ Мире.., и выигрываем. ) 6 строка. Неоправданный повтор.( ...то ни капельки не трушу... и ...я ни капли не боюсь... Синтаксическая и фонетическая основы предложений идентичны! ...но в окне луна другая... Здесь луна приколочена к окну, наверно ещё со времён Корнея Ивановича.) Лир. героиня с фонариком бесстрашна, а луну другую испугалась. Такой посыл? Или она боится, что луна её найдёт? Или того, что луна исчезнет? ...за окном - луна другая... - вот она, "форточка в Европу"! Просто поменял предлог.) 8 строка. ...по лучу от фонаря добежать до неба просто... Очень механическое описание ...луч от фонаря... И драться с ним не стоит, с железякой!) ...получу от фонаря... А если луч сделать прилагательным к фонарю? ...по фонарному лучу... Насколько лучше такая конструкция фонемно, судить уже не берусь. Опять же, неопределённые глаголы "добежАТЬ, гулЯТЬ". БегИ! ГуляЙ! СовершаЙ!.. Правда, бодрее звучит? А Вашему стихотворенью, Наталья, только бодрость и нужна, т.к. Вы пишете с неугомонного ребёнка, который не хочет ложиться спать.) Поэтому ...добеГУ... и ...ПОгулЯЮ до утра... Я надеюсь, Наталья, Вы внемлите обоснованным замечаниям критика. ИКра. :wink:
Чудесно, Наташа! Чтобы получались такие добрые стихи, надо сохранить в себе детство... Спасибо! С Теплом, Андрей.
У меня про луну есть такое: К нам на краешек окна Села яркая луна. Мне бы с нею поиграть, Но луна шепнула: "Спра-а-ть" :)