Перейти к основному содержанию
Жили-были четыре ёжика
Жили-были четыре ёжика… четыре ёжика - четыре братика колючих, четыре Коли. Почему Коли? Эх, недогады… колючие потому что. Ведь Коля – от иголок острых, коих на спине не перечесть! И до того ёжики были все одинаковые по уму с образованием в развитии, даже по росту и в сфере полноты телесной, что никто бы, никогда бы их отличить не смог. Куда там близнецам самым близким по рождению до них и похожести? Тут совсем другая тема с историей – ведь неразличимы были те братишки, даже по голосу! Законный вопрос: почему бы не Коля один, не Коля два, не Коля три и не Коля четыре? Да, конечно, но кому охота быть вторым, тем более третьим или четвёртым? Пытались определиться они и не раз дело даже до драки доходило. Но уверяю вас, не случилось никакого результата совершенного. Все почему-то победителями вдруг по итогам любой потасовки становились. Пусть хоть с ссадиной на лапах да с синяком под глазом, но всё одно – первые. Безусловно, я согласился бы, если бы у одного из них был один синяк, у другого два и так далее… Так нет, как назло – по одному фингалу на каждого.
Плохо жить и быть, точно вам говорю, на свете белом без главного, без направляющего на любые великие подвиги и просто обыкновенные действия. Потому, что спор спонтанный, как бы ты не хотел, непременно образуется из ничего бесполезный, но до самой до бесконечности. Хотя, природа-матушка и тут им помощь великую оказала – наградила с оказией, как говорил я ранее, умом одинаковым в меру жизнедеятельным и чуть ниже уровня общеобразовательного. Дошло, в конце концов, даже до такого момента - кто из всех четырёх Коль-ёжиков что бы не сказал бы, вдруг становилось обязательно правильным.
- Чавой-то мы, Коленьки мои родненькие, давненько уже не веселимся, да всё печалуемся? – Запричитал один из ёжиков. – Ох, грустим, как один, без счастия какого-нибудь деньки проживаем. Спим, пьём, едим и… амба тут, без всяческого внутреннего колебания ёжинского. Ноченьку я не спал, честно грю. Ах, думал неустанно по щекотливому вопросу тому. Спасу аж от дум потаённых совсем уже не стало, потею из-под иголок, стало быть.
- Ага! Ага! Ага! – Одним голосом заагакали ёжики.
- И я вторую ночь не сплю.
- И я третью…
- И я, четвёртую поди…
- Вот и я толкую… Вить хочется чаво-нито такова воздушно-нежно-жужащще-воспаримого. Предлагаю счастье пойтить сыскать немедля для нашего обчива благоденствия. Кто за, прошу поднять мордочку вверх и чуффнуть три разА без всякого на то промедления!
- ЧУФФ! ЧУФФ! ЧУФФ! – Услыхали в ближайшей округе многочисленные звери и птицы, затаившись в кустах. Даже и кусты те не шелохнулись, чтобы не вспугнуть начинания благие известных и непробиваемых на другие жизненные понятия ёжиков.
- А коли так – быти тому! Вот моя лапа – идтить вперёд не смотря ни на что и никакие препятствия, быть за одно, иголка к иголке, не ныть, но рвать, кусать за счастье нашенское, которое впереди братьев-ёжиков ждёт, не дождётся никак, нисколечки.
- А я две лапы даю!
- А я три!
- А я четыре!
И пошли они… незнамо куда. Только вперёд, не сворачивая, пока тот самый ёжик-зачинатель необъявленный не стал говорить и показывать:
- Вот вам первая преграда, братья мои... Два дерева, промеж которых мы должны протиснуться по одному. Вить кажному из нас опять-таки всхотнётся первым средь них пройтить. Ан нет, мы пойдём другим путём без споров всяческих и ненужного в такой ответственный момент переполоха… - обойдём деревья стороной. Вот, смотрите, как я щас делать буду.
- И я… за тобой…
- А я за ним…
- И я с вами…
Немного и времени-то прошло по ёжинскому исчислению, но вдруг один из Коль, да и фыркнул невзначай:
- Сдаётся мне штой-то, будто бы не все мы тут идём, да по тропочке. Уж чую я, когда такое деется. Небось, лежит один из нас чичас где-нито при холодке, а мы пёхом ноги нежные дерём. А так, поди ж ты, не договаривались… Чего тут думать и головы колючей ломать не надобно хочь до утра.
- Ну, начались разброд-шатания! – Воскликнул другой Коля. – Давайте крикнем в небо громко-громко «Угу-гу», тут же сразу понятно станет даже дураку! Вить сколько голосов, столько и нас.
Эх, не слышали вы, видать, как ёжики кричат, приходите в гости – покажу. Встали колючие в полный рост, да как завопят в свет белый, да на сверхраннюю погибель птичьим стаям певчим:
- УГУ-ГУУУУУ!!!! – Разнеслось одновременно громогласно, вызывая лавины в далёких снежных горах и пугая ужасающими инфразвуками всё местное население.
Вот как станет вам невмоготу, особливо после праздников, так и знайте, это ёжики кричат и их звуки по мозгам вашим колотят молотками. Прокричали Коли так и давай друг другу в мордочки непонятливым взглядом, но с умными мыслями всматриваться, мол, я-то знаю всё, попробуй-ка ты чичас скажи чавой-то… Недолго эта умная процедура продолжалась, часа два не больше, пока один из Коль не заорал:
- А нукась… Становись в ряд, братва неразумная, щас я вас враз-другой пересчитаю для обчива успокоения.
Ёжики в ту же минуту встали в ряд, а Коля чуфнул для важности как бы командирской и принялся медленно, но с небывалой уверенностью пересчитывать:
– Один, два, три… оппаньки, здрасти волкам в засаду… не все мы тут, уж в точности нас не четверо.
- Да как же так-то, не могёт и быть такого, - начал возмущаться с надрывом ещё один из Коль. – Ну-ка, давай-ка я щас по новой вас всех пересчитаю… Один, два, три… Вот те на – ёжики приплыли! Сто пудов нас не все, официально заявляю!
В точности так же ещё два раза пробовали пересчитать, но одного ёжика никак не смогли досчитаться.
- Ну яво, в баню, таво Колю! – Закричал последний ёжик, который пересчитывал. – Если отстал, догонит… а штоб слыхал в какую сторонку лапами тарахтеть, запевай нашу походную!
И ёжики запели:
- Мы лесные братья… раз, два, три!
Спим в норе без мамки… слюни подотри!
Весело шагаем, песенку поём!
Щастье, хочь какое, всё одно найдём!
- Видали, видали! – Стало разноситься из строя поющих Коль. – Слыхали, слыхали… Хорошо ведь теперь, когда в нашем хоре трое. И поётся куда лучше в песенке про троих. Щас бы этот, который потерялся, всё бы нам испортил!
- К гадалке не ходи… Я всегда замечал такое дело раньше, только говорить стеснялся.
- И я…
- Да и я тоже…
Только проговорили, смотрят Михайло Потапыч на пеньке сидит, а рядом целая корзина с яблоками. Постарел медведюшка, ох, постарел. Сел он передохнуть, ведь сердечко наружу так и просится. Доктора лесные лет пять назад велели на усиленную диету сесть малокалорийную, вот он только недавно на яблоки и перешёл, мол, клетчатка там и всё такое. Как-то не решался раньше, боялся вкус к жизни потерять.
- Привет, старый! Куда путь держишь? – Поприветствовали его ёжики.
- Дык, домой, молодёжь, до берлоги своей ковыляю.
- А раз так, коли встретишь нашего Колю отставшего, передай сурово, пусть де поторапливается, а не то счастья не получит, как опоздун жульнический. За счёт нас схотел добро себе приграбастать.
- Давно уж вас, ребятишки, я знаю, - стал ворчать медведь. – Ведь вроде все вы тут на месте, все четверо.
- Очки купи! Нашёл дураков… Чё, мы те, колючки неразумные? Сто раз, поди ж ты счёт с умом ведём.
- Эх-хэ-хэх… Да уж, с умом-то мне ли с вами тягаться? А вот нате-ка яблочков спелых. Положите по одному себе на спину, а потом снимите и посчитайте… Сколько будет яблок, столько и Коль проявится на лицо колючее.
Так они и сделали. Ах, какое было изумление на их мордах удивлённых, искривлённых до не могу в виде форм восьмёрочных! Даже я описать подробно не смогу и не в состоянии… - это надо видеть просто!
- Раз уж ты мудрый такой, Михайло Потапыч, может и счастье подскажешь где нам поскорее найтить? – Стали спрашивать нетерпеливые ёжики, лишь чуток только оклемавшись.
- Конечно, подскажу! Оно совсем рядом и искать не требуется, нужно чуть-чуть только дорасти до него. Эх, не понять вам всё равно, что я говорю. Дождитесь ночки тёмной, а как взойдёт луна на небосклоне вселенском, так это и будет счастье вашенское. Специально для таких вот ёжиков предназначенное. А как вы это счастье словите, тут самим надобно уж очень сильно постараться, чтобы распознать и понять его правильно…
- Ага, всё поняли! – Закричали Коли хором, собравшись разом мчаться в ночь! – А если вдруг, ну на всякий случай, если какого ёжика встретишь, то ничего ему не передава-а-а-ай!
Еще немного и… гораздо веселей зазвучала песня от удаляющихся братьев-ёжиков:
- Мы ёжики лесные… Раз, два, три!
Спим в норе без мамки… сопли подотри!
Весело шагая, мы луну найдём!
Щастье заполучим и ещё споём!
- Вот вам и полюбуйтесь, кто хочите спорьте со мной таперича, - затараторил какой-то Коля. – Я же говорил, я же говорил… и результат на лицо! Вчетвером гораздо хуже петь получается!
- Ага, ага, ага! – Незамедлительно подтвердили все остальные братья.
Продолжение…
Вкусно пишешь, Володя. Только немного затянуто. А словечки вставляешь, ни дать, ни взять Салтыков-Щедрин. :smile3:
Затянуто? Полагаю, хотелось автору подольше побарахтаться в этой водичке))) Спасибо, Свет! :flower:
Интересно, Володь! С удовольствием почитала.
ЗдОрово, не избито! Пошла читать продолжение