Перейти к основному содержанию
Где-то в Млечном Пути
Ты готова давно, как всегда, ко всему - ждать любовь на ветру, умирать на миру, бросив всё барахло, покидать города, не прощаясь ни с кем, уезжать в никуда. На мобильном твоём без ответа звонки - у тебя с миром всем дел уже никаких. В джинсах связка ключей – от чего не поймёшь, в сумке – тени и тушь, в прошлом – лажа и ложь. Только несколько строк неумелых стихов про себя пропоёшь и уйдёшь на восход. От беды - оберег, для любви - амулет на твоей на груди, но любовь - на нуле. Ноги стоптаны в кровь и от холода дрожь... Ты всё ищешь его и, конечно, найдёшь. Сто обид, сто дорог лишь осталось пройти, скоро будет привал где-то в Млечном Пути.
Спасибо, Ассоль. Рад стараться.)
Хорошо! Очень хорошо! :loveface: Есть по одной строке во второй и третьей строфах, которые смутили, но поговорить я хочу о последней строке. В Млечном Пути. Понятно, что речь идёт о галактике. Но это объёмное явление. А всё предыдущее стихотворение несколько приЗемлено и линейно. Применение образа "идти ПО Млечному Пути, сделать на нём привал" безусловно является итогом, сильной нотой и находкой в стихотворении. Но, продолжая линейность стихотворения и не открывая читателю всех карт говорим: "ПО Млечному Пути идти, НА Млечном Пути остановиться". Проблему предлогов я здесь узрел.
Я знал, что будут вопросы по Млечному Пути и предлогу "в".)) Всё дело в том, что многие из нас как-то отстраненно воспринимают эту Галактику. Мол, есть такая где-то там далеко от нас... На самом деле это наша Галактика, и Земля - часть этой Галактики. То есть по большому счету мы живем в Млечном Пути, а не на Млечном Пути. Это относится и к вопросу о приземленности.) Что касается предлога, то больше всего нас сбивает в словосочетании Млечный Путь именно слово Путь. Мы его воспринимаем, как синоним дороги. Но в данном случае это имя собственное, такое же, как, например город Ярославль. Нельзя же сказать, что скоро будет привал на Ярославле, можно только - привал в Ярославле...) Можно еще сказать про планету, какой-то спутник или звезду - на Луне, на Земле, на Солнце, но Галактика это совокупность этих планет, звезд и созвездий, т.е. более широкое понятие, а не поверхность какого-то "шарика".)) Я не пытаюсь тебя, Иван, переубедить. Можешь оставаться при своем мнении.) Я просто объясняю тебе свою логику понимания этого вопроса.
Преклоняюсь перед Вашим буквализмом. :smile3:
Рад вашей высокой оценке, Мария.)
Привал?.. Сама собой на ум приходит поговорка: "Отдыхать на том свете будем"... Где-то, возможно, в Млечном пути... Спасибо, Ник! С уважением, Андрей.