Перейти к основному содержанию
Искренность
Как-то встретились Правда, Ложь и Кривда, беседу меж собой затеяли. - Я лгу, как дышу, - заявила огромная жирная Ложь, - Последователей у меня – миллиарды, каждый второй из людей! - Уж больно ты явная, - криво усмехнулась тоненькая, гибкая Кривда, - Заметная слишком. Я-то потоньше действую, ложь с правдой искусно мешаю. И последователей у меня побольше твоего будет – считай, каждый первый из людей на Земле. - Ох-хо-хо… - грустно простонала тщедушная Правда, - Правду вы говорите, подруженьки. Ваше нынче время, ваше!
? подруженьки...
Ответом может служить комментарий Ивана Краснова - лучше его я вряд ли скажу.
Судя по Вашему ответу Ивану, у Вас его видение...Но обращалась я к Вам. Но всё поняла.Правда, не разделяю этого"видения"В моём понимании они не могут быть подругами априори.
Мое видение не во всем совпадает с Иваном. В моем понимании правда все-таки несет в себе личностные характеристики человека, который говорит эту самую правду. Зачастую люди лгут сами себе, не осознавая этого. А в самой разнузданной лжи всегда есть крупица правды. Ну, а кривда, она "не совсем правда", это ложь, маскирующаяся под правду. Так, что подруги - где ложь, там и правда, где правда - там есть основание для лжи. Невозможны сами по себе эти три стадии искренности - только вместе. Но не сестры, нет. В моем понимании, правда - порождение истины, а ложь рождает обман, морок. Истина редко лежит на виду, зачастую скрывается под нагромождением обманной или просто лишней запутанной информации.
Трудно говорить о правде. Вы вот путаетесь в объяснениях. А сначала так резво и искренне говорили... Но это это не странно, странно стараться приравнивать разные сущности. О Правде сказано много и многими...Я расскажу притчу, Вам предстоит сделать вывод. Бабочки и огонь Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала: — Огонь светит. Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала: — Он жжётся! Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся. Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Вы приравниваете правду к знанию? Знание развивается - сейчас знаем больше, чем 40-50 лет назад. Значит и правда меняется? Похоже, мне не удалось объяснить, чтобы было понятно. Да и не все можно осмыслить, что-то улавливаешь интуитивно. Понятия правды и лжи во многом пересекаются, это очень личностные понятия. Даже у Ваших бабочек - у каждой своя правда. И, правда - многолика. То, что огонь сжигает, не есть вся правда об огне. Так же правда, что он светит и обжигает. Скорее, эта притча о том, что знанию нет предела, и, главное, вовремя остановиться,чтобы не разрушить самое себя или мир в целом. По мне, так и истина с правдой - разные понятия. Но все это сплошная философия, на которую у меня нет времени. Я больше склонна не раздумывать об общих понятиях, а жить и действовать в сложившихся реалиях. Меня волнует приземленные вещи. Ну, а что написалось-сложилось, так это происходит не всегда по моему желанию. Теребит душу, написала - выплеснула, забыла. Для меня писать - не труд, а скорее развлечение. Будит фантазию, тренирует ум. Но на жизнь я зарабатываю другим.
) хорошо,что есть такая отдушина,желаю Вам успехов.А правда и есть правда,часто разная для более и менее совестливых, более и менее осведомлённых, но одновременно и подругами лжи и кривды не получится,скорее всего.
Спасибо за комментарий
Меня очень задела эта тема, Наталья!!! Больше часа думал над ней. :loveface: Попытаюсь привести к порядку Ваши измышления. "Вначале было Слово...". И Слово не было ни Правдой ни Ложью. Потом Люди стали отделять Правду от Лжи. Сначала Единицы, потом всё больше людей устремились за Правдой. Кривда же знает и Правду и Ложь. И, как Вы сказали, искусно их мешает. Итак, пройдя через сознание людей, как через фильтр, из Народа Слова вышли уже несколько народов: Народ Правды, Народ Кривды, Народ Лжи. И Герои этой Миниатюры предстают уже не Подружками, а Сёстрами. И каждый новорожденный планеты Земля проходит этот путь от Народа Слова до Народа Кривды. Я надеюсь, читатели не окрасят Кривду в Ложь. Вы прошли этот путь, я его прошёл. Просто меня подкупила смесь Правды и Лжи и близость Кривды к Слову. ИКра. :smile3:
Я - Надежда. За комментарий спасибо. Надо сказать, у Вас свое видение ... Интересно было прочитать. :smile3: