Перейти к основному содержанию
"В саду самоубийц..."
В саду самоубийц не зацветает клевер Естественно, как в час июньского тепла, Здесь каждому дано по безнадежной вере И нечисть при луне в ветвях хранит ветла. Танцует на углях шаман в ослиной шкуре, Сова дурную весть разносит по долáм, Пустые небеса в истерзанной лазури Скрывают от людей грехом ведомый срам. Не виден сад во тьме за прелым ветровалом – Кромешной пустоты непредсказуем путь, Каким бы ни был он, разнузданным и шалым, Приманкой для него – утратившие суть Благого естества ниспосланной юдоли… Я предаю себя, малюя знак беды – На кухонном столе крупинки горькой соли, Надкусанный сухарь, стакан сырой воды. "В саду самоубийц..."
Игорь, сильно написано!
Спасибо, Вика! На одном из сайтов, где стих выложил, спросили не о Лесе Аокигахары - японский лес самоубийц я писал? А я и не знал, что такой существует... Надо же!+)
Про лес надо почитать, тоже не знала, читала только легенду о Нараяме.
Вижу лирический конструктивизм! :spineyes: Итак, по порядку. Когда говорят о лесе, сразу представляются высокие деревья и тени, ими созданные. Под кронами деревьев другой мирок. Если вспомнить самоубийц, то в этом тексте идёт нагнетание страха. Притом даже вредные привычки не упомянуты, герои не рискуют даже! Автор художественными средствами нарисовал костёр и бросил туда всех читателей. Будут ли они гореть? Только неискушённые. А все описанные тяготы и их благость. Так их может испытать любой нуждающийся в повышении уровня жизни. Таким образом, считаю, автору следует подумать над названием. Пускай это будут 2 новых слова. И отталкиваться от них при написании стихотворения сообразно с моими замечаниями. Оценка поставлена за количество строк с худ. образами. 11 из 16. ИКра. :wink:
Если говорить более предметно, то... ...Естественно... выглядит неестественно. ...ЗДеСЬ НеЧиСТЬ ПРи... фонетический затык. Почему не сказать ...и НеЧиСТЬ... и тем самым убить 5 неблагозвучных согласных? Ветла - из ивовых деревьев. То, что она своенравная, я знаю ещё по "Гарри Поттеру". Так почему она хранит нечисть только в ветвях? И почему только при луне? Пушкинская "русалка на ветвях" тогда вообще милашкой выглядит! ...по долам... долинам. Где лес? ...Пустые небеса... что-то полянка очень большая. Или это долина всё-таки? Да и пустым небо может быть ночью, если стереть с него все звёзды (нет лазури, нет звёзд, нет луны, нет картинки, нет зрения, кромешная тьма, только осязание, только работа мозга).
Иван, спасибо за конструктивную критику. Вернул первоначальный вариант сада. Убрал неблагозвучность. По мифологии ивы (ракиты) вот что: "Белорусы же считали старые дуплистые вербы прибежищем нечистой силы. Другие славяне тоже утверждали, что в полнолуние на ветках ракит, растущих по берегам водоемов, может гнездиться всякая нечисть". Отсюда луна и нечись. Русалка пушкинская из той же оперы - загробный мир. Источник: https://danila-master.ru/articles/kakie-znacheniya-v-mifologii-i-religi…