Перейти к основному содержанию
Включи мне стерву
Комон, май бейби, включи мне стерву, достань-ка список твоих обид. Мои всё стерпят стальные нервы, хоть децибелы на всю вруби. Ударься оземь и стань волчицей - оскал, как бритва, протяжный вой. Пусть волчья стая тобой гордится. Давай, добей же, пока живой. На самом деле, давно я умер, и сердце, бейби, моё мертво. Причины были, их просто уйма. Теперь мне пофиг, мне всё равно. Развесь афиши моих ошибок, дурных привычек, срамных грехов. За эту правду тебе - спасибо, за это дело - меня в расход. Что нет прощенья и нету веры – опять споёшь свой нетленный хит. Комон, май бейби, включи мне стерву и вдохнови написать стихи. Прочтёшь и скажешь – ну, всё, свободен на все четыре, мол, стороны, и я отправлюсь искать свободу, твои покинув цветные сны. И ты права, как обычно, бейби, а я во всём, как всегда, не прав. Лети, лови, вон журавль в небе, тебе, похоже, уже пора...
)))Экспрессивно. Запоминается.
Спасибо, Мария. Чего-чего, а экспрессии у нас хватает.))
Экспрессивно. Потому как связаны образы 19-го и 21-го веков. ) Тема - бытовая ссора. Автор этого стихотворения довольно полно разворачивает и описывает сюжетную линию. Казалось, автор отходит от темы стихотворения, привязывая к бытовой ссоре всё больше образов из разных времён. Но, нет. На прежние рельсы моё сознание вернуло раздражающее слово "бейби". Случайно это или нет, но оно повторяется в 1, 3, 5, 7 строфах. В 1 и 5 строфах строки повторяются более полно: "Комон, май бейби, включи мне стерву, достань-ка список твоих обид." и "Комон, май бейби, включи мне стерву и вдохнови написать стихи." Так автор правильно расположил сильные ноты. Итак, сильные ноты расположены в 1 строфе (начало - это часто сильная нота), 5 (повторение) и 7 (конец или развязка сюжета). Я бы ещё и в 3-ю строфу ввернул, но откажусь от этой затеи. Ибо времени мало. Теперь о "вшах". ...включи же (в себе ДЛЯ МЕНЯ) стерву... Грамотно. Как вариант. ...КамОн (come on)... Так читается. И американцы так читают и русские. Что пишется с двумя О - дело второе. ...Своих обид... ...Стальные нервы мои всё стерпят... Обратите внимание: СТЕРва-СТЕРпят. Абсолютное совпадение ударных слогов. И инверсия допустимая. Прилагательное, существительное и местоимение стоят рядом, а не разорваны глаголом, как у Вас в тексте. ...как бритвы, зубы... Так логичнее. Оскал от "СКАЛиться, СКАЛывать". Оскал - это весь ряд зубов. А ЛЕЗВИЕ бритвы изогнутым быть не может. ...Давай, добей же_,_пока живой!... Давай - вводное слово. Отделяем запятой на письме. Хорошо. Далее. (ты меня) добей же, пока (я есть) живой. Синтаксические основы в сложноподчинённом предложении разделяем запятой. ...На самом деле_,_давно я умер... Герой умер не на деле. На самом деле - вводные слова. Отделяем запятой на письме. ...Теперь ВСЁ пофиг... Как вариант. ...За эту правду тебе - спасибо... Тире заменяет утраченный глагол "говорю". ...Но не застигнешь меня врасплох... Как вариант. Подумайте над рифмой "грехов-...". Почему нельзя "в расход"? Потому, что ссора Бытовая, а не Тюремная. ...опяТЬ Поёшь... Минус согласная. Плюс благозвучия. Смысл тот же. Афиши зрители ведь могут не читать. А вот присутствие волчьей стаи в бытовой ссоре двух людей настораживает. Якобы многие замужние тёти похожи на героиню и хотят сейчас на ЛГ собак спустить. Как настораживает и рифма "свободен-свободу". Я бы поставил ещё больше восклицательных знаков, но пропущу этот шаг. Вот такая критика. ИКра. :wink:
Спасибо, Ваня, за такое большое количество букв в критическом разборе. За знаки препинания отдельное спасибо - не силён я в этом, грешен. Что касается *камон*-*комон*... Я знаю, как это произносится. Проблема в том, как это принято писать в русской транскрипции. Гугл дает восемь с лишним ссылок на *комон* и шесть с небольшим тысяч на *камон*. Именно это меня и подвигло, написать *комон*. Над остальными твоими замечаниями постараюсь подумать.)
Рад, Наташа, что тебе понравилось. Хотя самую концовку, чувствую, надо переделывать...
Точно, экспрессии не занимать! Ник, несколько напрягла рифма "свободен - свободу"... Но автору видней. Спасибо. С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей.) Что касается рифмы, где слово рифмуется с другим, производным от первого, это давно известный прием. Но может быть здесь это не срабатывает так, как надо. Обещаю подумать над этим.)