Перейти к основному содержанию
Средства профилактики простуды – медицинская маска, защит...

Весной простуды бывает не менее часто, чем в зимнее время. Причиной тому становится ослабление иммунитета и активное размножение вирусов и микробов, передача их от человека к человеку в теплых душных помещениях, в которых многие вынуждены находиться длительное время по работе. помочь в профилактике простуд поможет укрепление иммунитета, прием витаминов и правильное питание, а также элементарные средства защиты – ношение медицинской маски, проветривание, обеззараживание помещений. если же этого не делать, возможны такие проявления простуды как насморк (ринит) и его осложнения в виде отитов, гайморитов и тонзиллитов.

Спасет ли медицинская маска от простуды?

Многие люди обращают внимание на то, что в период простуды многие медицинские работники нося одноразовые маски, принимая пациентов. Врачи более всех сталкиваются с болеющими людьми, и для защиты от заражения применяют индивидуальные средства защиты. При правильном использовании и ношении ее здоровым, а не больным человеком, она достаточно надежно защищает от частиц слюны слизи, содержащих вирусы и микробы. Правила ношения маски можно узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/meditsinskaya_maska/. Если все правила соблюдены, вероятность подхватить инфекцию при необходимости поездок в общественном транспорте, пребывании в людных местах снижается. Но это не единственное средство защиты и не панацея от гриппа и ОРВИ, важен комплекс мероприятий. Простуды, даже если это легкий насморк, опасны затяжным течением, хронизацией или осложнениями.

Чем опасен ринит?

Самым распространенным симптомом простуды является острый ринит (насморк). Он формируется в результате атаки вирусов или микробов на слизистые оболочки носа и формирования острого отека и воспаления, а затем выделения слизи. На фоне ринита нарушается свободное носовое дыхание, на 40% снижается обеспеченность организма кислородом, что приводит к гипоксии, недомоганию, слабости. Подробнее о развитии ринита можно узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/rinit/. В своем развитии патология проходит ряд стадий, последовательно сменяющих друг друга. Если не вмешиваться грубо неправильными лечебными мероприятиями, насморк проходит за 5-7 дней. Если же ринит принимает затяжное течение, проводятся слишком агрессивные лечебные мероприятия, применяются сомнительные народные рецепты, возможны осложнения с распространением инфекции в область среднего уха. Особенно опасны подобные осложнения в детском возрасте, когда слуховая труба широкая и относительно короткая, при шмыгании носом слизь забрасывается в барабанную полость.

Развитие отита при простуде

Обычно отит формируется при проникновении микробов в относительно изолированную от внешней среды и ограниченную полость среднего уха. Попадание инфицированной слизи восходящим путем из носоглотки по слуховой трубе приводит к размножению гноя в полости, формированию боли и нарушению слуха. Подробнее о природе отита можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/otit/. Болевые ощущения при остром гнойном отите считаются одними из самых сильных, и обычно боль облегчается при преформации перепонки с отеканием гноя наружу, в слуховой проход. Подобное осложнение без адекватного лечения может привести к осложнениям виде тугоухости и полной потери слуха. При гнойном процессе показано применение антибиотиков в комбинации с противовоспалительными препаратами внутрь, если нет перфорации, их дополняет местное лечение – применение капель в ухо.