Перейти к основному содержанию
Главное - участие!
- Тут самое главное, отвлечься от всего. Разложим билеты и зачеркиваем цифирки. Понимаете? Я кивнула, чего ж тут не понять? - Однажды купили этих билетов на тысячу рублей. Еще мама была жива, нам полегче было, все-таки три пенсии, многое могли себе позволить. - А вы выигрывали? - По сто рублей выигрывали. Но мы на этот выигрыш снова покупали билеты. Муж пойдет платить за квартиру и купит билетики. Теперь, конечно, не так много, но два-три, иногда четыре билетика покупаем. Ну, что можно купить на четыреста рублей? Ну, мясо, конечно, можно купить. Но мы об этом не задумываемся. Надо ведь иногда отвлечься? Я снова кивнула, конечно, надо. - Квартиры разыгрывают, дачные участки... - Вы мечтаете о дачном участке? - Не то, чтобы мечтаем... можно, наверное, и деньгами взять. Понимаете, главное, процесс. Там называют цифирки, а мы зачеркиваем. Вдруг говорят, билет номер такой-то, купленный в Крыму, выиграл... Кто-то выиграл! Понимаете? И опять называют цифры. Потом утешаем себя, в этот раз не повезло, надо снова попробовать. Азарт такой появляется! Я улыбнулась, азарт - это понятно. - А еще мы слушаем радио. Телевизор тоже включаем, но не часто. А радио работает постоянно. Как раньше, в Советском Союзе, помните? - Вы "Маяк" слушаете? - Нет, у нас простое радио. Маленький такой приемничек, за занавеской стоит. Радио России. В шесть утра звучит гимн, радостно просыпаться. В двенадцать ночи - снова гимн, значит, заканчивается трансляция. - А реклама не мешает? - Передают, конечно, рекламку, но я не обращаю внимания. Сделаю потише, но никогда не выключаю. Готовлю всегда под радио. Однажды соседи сверху делали ремонт и что-то там повредили, какие-то провода. Радио перестало работать. Мне так плохо было, как будто чего-то не хватает, отняли что-то. Юность, детство, вообще все, целую жизнь. Нашла какой-то телефон, бесплатная линия... Еле дозвонилась. Там все время что-то говорят, если нужно это, нажмите такую клавишу, если другое - другую. Целый час клавиши нажимала, пока дозвонилась. Мне говорят, к вам придет мастер! Такое счастье! Мастер чудом нашел этот канал, где подключиться, соседи ведь все порушили. Теперь слушаем радио. Там передачи такие интересные, про детей, как их наказывать, чтобы не забрали эти, которые следят, чтобы детей не били. Очень интересно. Но уже три часа, я сейчас билетики буду проверять, сегодня машины разыгрывают.
Ну да, многие делают вид, что живут, что кому-то нужны... суетятся... А может так и надо? Ведь не стреляют... не бомбят...
Володь, это зарисовка с натуры. посмотрю позже свежим взглядом, что написалось. в реальности эта женщина была трогательной. очень жалко стариков. это желание отвлечься от тягот жизни отдают горечью. и желание прикоснуться памятью к молодости, привычного, родного - создает иллюзию безопасности.
А как же много таких людей, привыкших жить по прежнему укладу. Боящихся нарушить хоть малость из того, к чему привыкли. А вдруг, от чего то откажешься – и всё рухнет, жизнь закончится… Наташа, спасибо. С Теплом, Андрей.