Перейти к основному содержанию
И вишня зацвела
https://s3-ap-south-1.amazonaws.com/ravibucket/wp-content/uploads/2017/10/19164426/cherry-blossoms-1716763_960_720-324x400.jpg И вишня зацвела в любовной страсти. Листвы ещё не видно - в тишине Скрывается в преддверии напасти, А цвет вуалью светится извне. Сорвёт её мороз рукою смело: Не лепестки - осколки хрусталя. Небрежно бросит: "Ты сама хотела, Отчаянно невинностью маня".
Замечательное стихо, Света! Одно смущает, словосочетание "листва хоронится", вызывает ассоциацию с похоронами, а не с сохранностью. С уважением, Александр.
Спасибо, Вы правы. :smile3:
О тривиальности стихо, надеюсь, намекать автору не надо;)
Жизнь сама по себе тривиальна, не находите? :wink:
Нет, не нахожу, иначе легче всего опуститься до тривиальности PS не забудьте поблагодарить тех, для кого тривиальность - естественная среда выживания
В стихотворении или в поступке? :smile3:
В поэзии
Очень хорошее стихотворение: без излишеств, красивое и печальное. :flower: :flower: :flower:
Спасибо Вам, Владимир. :smile3:
Какая эротика! Но витийствовать надо пореже...))
Опасно? :wink: Благодарю Вас, Ник.
Опасности нас только поддталкиват вперёд.)
"И вишня зацвела И вишня зацвела в любовной страсти. Листва ещё по почкам в тишине Скрывается в преддверии напасти, А цвет вуалью светится извне. Сорвёт её мороз рукою смело: Не лепестки - осколки хрусталя. С насмешкой скажет: "Ты сама хотела, Меня красой невинною маня". " "по почкам" листвой лупить не стоит, лучше листья заварить и пить настой - полезно при мочекаменной болезни) Про тривиальность уже сказали ниже.
Кому-то можно и по почкам. :blush: Благодарю Вас.
Очень хорошо, Светочка.
Спасибо, Мария. :wave1:
Очень понравилось, Света! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. :smiley-love:
Тонко, пронзительно, изящно! И ещё, чувствуется, завуалированно – не всё на поверхности! Спасибо, Света!
Спасибо, Саша. :wave1:
И вишня зацвела в любовной страсти. Листва /пока что в почках/. В тишине Скрывается в преддверии напасти, А цвет вуалью светится извне. Сорвёт её мороз рукою смело: Не лепестки - осколки хрусталя. Небрежно бросит: "Ты сама хотела, Отчаянно невинностью маня". ____________ Вы опять "рвете и мечете" смыслами. Она зацветает, весенне-летняя пора. Да, понятно, что природа непредсказуема, агрессивна, иногда аномальна. И холода. Вдруг. Но... у вас нет ягоды в стихе, что там "мороз срывает" (или скукоживает, но не суть, можно понять как "пользует")? "А цвет вуалью светится извне." — прямо браво, описали "внутренний мир" вишни. Дерева! (надо ж и похвалить, но... правда, что-то очень даже есть в этом). Но стих не воспринимается, ему похвальбы не помогут.
Сударь, а Вы видели лепестки цветов, ставшие из белых прозрачными, на земле, после морозной ночи? Их-то мороз и срывает. :smile3:
"Листва /пока что в почках/" -- Прежде всего надо вам заметить, что такие тонкости о "сорванных морозом лепестках" может ведать не каждый читатель, во-первых, потому что морозные аномалии в период цветения не такое частое явление. Фактически вы подталкиваете в стихе представить вишню, т.е. ягоду, что вот-вот должна появиться. Будто намеренно "водите читателя" за нос. Да, вы столь умны, вы знаете про "морозные опавшие листики цветов" на почках. Вот так вот. Во-вторыХ... Листва у вас "пока что в почках", читайте внимательно себя же. Она не ИЗ почек. Она В почках. Спрятана. А это значит... вы совсем всех запутали.
Добрый день, Светлана. Красивая лирика. Радости, приятных встреч и солнечных дней. С уважением Валерий.
Благодарю Вас. :smile3:
Чудная вишня, понравилось... :flower:
Спасибо! :wave1:
Все замечательно. Но вот листва в почках. Почки жалко. Ношпы много нужно. Или 5 нок. Что там еще от почек пьют? Простите, Света.
Приходит возраст, и про то, что бывают почки и на деревьях, забываешь. Особенно, когда периодически - но-шпа. :wink: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/28866/bf11742a-de0e-4319-9319-99… Скажи «Родник» — И вот возник, Бежит в зеленой чаще Веселый ключ журчащий. (Мы и родник зовем ключом. Ключ от дверей тут ни при чем.) А. Барто
Света, я про омонимы все знаю. Но вот такая у меня случилась ассоциация, и ничего я с ней поделать не могу, простите уж.
Да ладно... Не у Вас одного, если прочесть комментарии. Изменила строку. :smile3:
Света, теперь не понятно, а кто, собственно, скрывается.
А теперь видно? :smile3:
Света! Нужно всегда помнить, что при прослушивании стихов графика не работает. Всё сливается в одну строку. Читается, что листвы в тишине не видно. А дальше кто-то (не названный) скрывается в преддверии напасти.
А при устном прочтении существуют паузы. :spineyes:
Благодарю Вас, Ассоль. :smile3: