Перейти к основному содержанию
Около Лолиты.1
Язык перекатывается во рту, как камень в пустой посуде. Который год не думает уходить, а мы длимся в поступках, всплывая из случаев на зеркально натянутый воздух сказанного. И разве престало быть таковым, я живу, порождая звуки между одинаковых граждан, ни один из которых не умеет осязать тайное. Встречаю ее выходящей в пальто на голое тело. В платье гуляли летом. А вот зима, первые, странные дни, в которых я вижу ее глазами, как истекает из простых вещей их тонкая кровь. И имя у нее такое же, как тогда. Во всех вокруг что-то одно. Как будто это некто один тот же самый, который канул из комнаты, поменял имя и адрес почты и вот вернулся, потому что больше нигде некуда избежать. Но не она. Либо и так отсутствие одного из нас. Молчала, выглядела другой, а потом смеялась об очень долгом. - Я написала хокку. Ну то есть себе опять насказала. Про себя. Не вслух то есть. - Давай вслух. - Ну. Вот оно здесь и потом там а на краю холодно и меня нет. - Ты вот она. Пока нам произносилось, из тени позади слов, не мигая, наблюдало мерцающее, как смерть, и большое. Но не пугало нас, как в других. И оно в ней... Нет, но зато она на его небе: плыла. - Ты мне в здесь аренду. - В смысле. - Невозможно быть там, внутри. Он не шкаф у тебя в комнате и не сама комната. И это все ненадолго. Прохладные и полупрозрачные тени и как вода, течет. - На недолго это на когда? - Ну как если бы ты например вспотела. Высохла и ау. - А, ладно. А мы что. На время это все? И ей не страшно. То большое за ее глазами дышит, выдыхая, чтобы воздух возрвратился во вдох. - Я правда не знаю. Смотрит. - Пошли погуляем тогда. И мы выходим. Изрядные доли зрят то и знай о призрачном. На ногах она машет плечом отыскивать в ней - которая сама самое простое облако - эту точку, откуда веером в приталенном синем оперении распахивается в сутулый от снега город. Может, и нет никакой на ней откровенной такой точки. А но я уже привык быть поблизости. Ближе, чем она сама, и подробно рассматривать, и исследую ее минуты, пока на запястье дрожит кристалл, и еще ее шаги, любуясь. На не вполне идеально выделенной походке. Трогает мое сердце. И даже вот дотронулась до меня. - Ты теперь теплый. Обернулась ко мне совсем. Опять идем. - А я знаешь, умею что. Могу, ну, не это, как. А их внимание. И как бы его нет совсем. - Много ли слишком сейчас об этом. - Японец. - Поглядывай иногда пока под ноги. - Вчера вот это же вечером я прочла. Не смотри себе под ноги. Если хочешь унести их от тигра. Улица из камней обновлена ветром и некоторыми прохожими. Мы какое-то иногда темперируем в паутине. Потом наугад падаем в как попало декорированный и пустой хаос. Двоякие переулки. Нам холодно. А затем то бегство. За нами следят. Мы тоже не отстаем. И впереди одно безумие это навсегда двоим нам и тебе и мне.
Этакие размышления в псилоцибиновом трипе. Грибов с утра не ел, поэтому прикола не понял, хотя попытка оригинальности приветствуется.
исключительно крепкий чай, поливитамины и ноотропные (улучшающие педачу нервных импульсов по синапсам). и еще нежелание писать на языке позапрошлого века ☺
Хм... Т.е. такое у вас представление о "языке будущего"?
о языке настоящего.
Как-то, имхо, косноязычно ваш "язык настоящего" звучит...
язык - не инструмент отражения реальности. это энергия, из которой происходит, как таковой, весь человек. если пользоваться, взаимодействуя с этой энергией, готовыми формами, вы так и проведете свою жизнь на отформатированном двести лет назад пустыре. вам будут недоступны новые смыслы. эта штука написана не косно, а размыто-язычно.
Сдаётся мне, что вы так лишь придёте всё к тем же известным смыслам только через исковерканный язык, поскольку вряд ли существуют в природе "новые" смыслы. Неизвестные кому-либо - возможно. Ну, либо в абсурд уйдёте безсмысленный, но и этот жанр и эти "смыслы" уже давно изобретены.
изобретенные смыслы - просто безжизненные структуры, пустые фреймы. подлинный смысл течет и никогда не бывает тем же, что пару секунд назад. рискните отсупить на шаг от классического канона, и вы обнаружите, например, джаз, новую музыку с иной ритмической организацией, оперирующей предсмыслиями. зачастую верность традиции маскирует слабость потуг.
В чём смысл, например, колпачка от тюбика? - В том, чтобы содержимое не вытекло или не засохло. И через пару секунд, лет, столетий этот смысл не изменится. Меняется тюбик, колпачёк и содержимое, но концепция остаётся неизменной. Вы лишь создали неудобный тюбик с содержимым непонятного предназначения. Хотя практически любой продукт, как правило, занимает свою нишу, находит своих потребителей, пусть и не многочисленных. Может быть и этот найдёт своих, кто знает...
Ой...Почти потерялась в этих потоках.А автору,наверное просто хорошо и совсем не важно употребляет ли кто-то этот продукт...)
Некоторым из одной только вредности такое интересно употребить :wink:
:eyesroll: Ну уж...Автор самобытен и читать его очень интересно, вполне понимаю его желание отступить от стереотипов.
Желание-то понятное, и я его даже хвалил выше) только вот коверканье языка - не есть отступ от стереотипов, имхо.
Перечитала...Думала,что пропустила что-то, но нет,не нашла коверканья языка, автор следит за своими ощущениями,говорит о них,отступая от стереотипов повествования,подчинённого логике, но так ли уж мы логичны в жизни...
Автор, однако, называет это "языком". "Изрядные доли зрят то и знай о призрачном. На ногах она машет плечом отыскивать в ней - которая сама самое простое облако - эту точку, откуда веером в приталенном синем оперении распахивается в сутулый от снега город." - Вы понимаете смысл сказанного? Да, это язык, только не совсем русский в части формирования предложений. С логикой тоже напутано, как вы сами заметили.
Ой,мама мия))он же говорит "о призрачном" и спутница его -"простое облако",трудно представить всю эту картину, но так интересно распахиваться в "сутулый от снега город"...В моём Витланде всё попроще, но так хотелось рассказать загадочно об этой арт-деревне,и о времени,застывшем на берегу, но Вы не читали, из "вредности"наверно))
Читал. Но ваши идиллии как-то давно приелись и не впечатляют. Но иногда заглядываю, мало ли что)
ууу,не знаю,что Вы принимаете за идиллии,но не суть,"есть многое на свете..." не напрягайтесь уж так-то)
И не думал. Имхо, вам бы некоторая толика эксперимента и разнообразия не помешала в творчестве.
Вы очень добры.Благодарю за совет.
Без обид, надеюсь? Возвращаясь к публикации... Облако, говорите... Ммм... Там же она в пальто выходит на голое тело и разговаривает, хайку сочиняет вроде как, облако то бишь)
Вы что же и правда не понимаете или прикалываетесь? Ну пусть автор Вам отвечает,я здесь уже загостилась.
Прикалываюсь местами, и понимаю местами же, а в целом - навряд ли, да, впрочем, и не интересно уже этот бред обсуждать. Вы правы, пора и честь знать. Всем спасибо. :wave1:
Читать интересно и даже для многих было бы полезно. Название мне лично очень мешает