Перейти к основному содержанию
Как сделать фотографию монеты для оценки онлайн?

Количество коллекционеров старинных монет увеличивается с каждым годом. Есть люди, которые имеют старинные монеты и хотят выручить за них деньги. Только опытные специалисты могут провести точную оценку монеты и установить ее стоимость. Не стоит пытаться оценить монету самостоятельно. Ведь оценка проводится при использовании специализированного оборудования. Профессиональные оценщики имеют большой опыт.

Оценка монет может выполняться не только очно, но и онлайн, смотрите здесь больше информации о дистанционной оценке монет.

Какие факторы влияют на стоимость монет?

Существует несколько факторов, от которых зависит цена.

  1. Четкость изображения и небольших деталей. На них не должно быть повреждений. Рисунок должен быть прекрасно различим.
  2. Присутствие повреждений. Если на монете имеются сколы, царапины и иные дефекты, она может потерять от этого в цене.
  3. Следы неправильной очистки. Поэтому не рекомендуется самостоятельно пытаться почистить монету и приготовить ее к продаже.
  4. Присутствие патины. Она повышает цену монеты.
  5. Коррозия. Если имеется ржавчина, то стоимость может быть снижена вплоть до стоимости металла.
  6. Стоимость золота в мире. Она имеет значение в том случае, если проводится оценка стоимости монет ценой до 1000 долларов.
  7. Редкость. Если монета является исключительной, она может получить высокую цену.

Если вы осуществляете оценку онлайн, то вам следует приложить все усилия, чтобы создать фотографию высокого качества. На изображении должны отсутствовать блики, следы игры света и иные изъяны.

Как сфотографировать монету?

Для выполнения фотографии высокого качества хватит фотоаппараты с разрешением 3.4 Мп. Желательно, чтобы самое меньшее расстояние фокуса камеры позволяло сделать фокус на предмете, который вы снимаете. Прекрасно, если вы имеете возможность фотографировать на дистанции 10 см. Если вы грамотно проведете съемку, то цвета монеты сохранятся.

Съемку можно проводить при обычном освещении. При этом важно стараться, чтобы на фото не появлялись блики. Можно фотографировать не только сверху, но и под углом. Попробуйте провести съемку монет с применением подставки. Разместив монету на возвышении, вы сможете упростить работу поисковой системы камеры и сфокусироваться на самой монете. В результате у вас получится более качественная фотография. По ней можно будет верно оценить монету.