Перейти к основному содержанию
Спасибо за милость
На себя мне давно наплевать - жизнь сложилась вот так, как сложилась. Лебеда, да ковыль да трава... Всё же, Боже, спасибо за милость. Вижу реки, в них - слёзы и кровь, вижу в душах морозы за минус, но других у меня нету слов – Боже, Боже, спасибо за милость. Окольцована вольница птиц, оцифрованы нервы винила, все мы пойманы в сети Сети. Боже, Боже, спасибо за милость. Но всему вопреки есть любовь, лечит то, что во мне надломилось. Потому говорю тебе вновь – всё же, Боже, спасибо за милость.
Ник Краснов Спасибо за милость На себя мне давно наплевать - жизнь сложилась вот так, как сложилась. Лебеда, да ковыль да трава... Всё же, Боже, спасибо за милость. Вижу реки, в них - слёзы и кровь, вижу в душах морозы за минус, но других у меня нету слов – Боже, Боже, спасибо за милость. Окольцована вольница птиц, оцифрованы нервы винила, все мы пойманы в сети Сети. Боже, Боже, спасибо за милость. Но всему вопреки есть любовь, лечит то, что во мне надломилось. Потому говорю тебе вновь – всё же, Боже, спасибо за милость. (с)
От просторечного слова "нету" лучше избавиться – ему не место в поэзии. Использование его может быть оправдано только в том случае, если оно заключено в рамки устной речи персонажа.
А мне кажется, поэзия и есть устная речь. Стихи не глазами надо читать, а произносить их... хотя бы про себя.) Поэзия и рождена устным творчеством. Тем более, что конкретно здесь - как бы речь, то есть монолог ЛГ. Я наоборот стараюсь избавиться от лишнего пафоса в поэзии. Его, этого пафоса, по-моему, и так - выше крыши... Да и то, что я пишу, поэзией по сути не является. Это, наверное, просто рифмованные мысли. Ну, а мысли у людей разные бывают.) Кому-то они близки и созвучны, кому-то кажутся никчёмными. И я не против высокого штиля в поэзии. Пусть будет, если кому-то это нравится. Я за разнообразие. В жизни есть не только автомагистрали со знаками дорожного движения, но и едва заметные тропинки...
Стихотворение понравилось. Однако, выражение: "морозы за минус" - тавтология.
Не спорю, Владимир. Вы правы. Но тавтология не всегда бывает в негативном значении. Примеры тавтологии встречаются и в литературе, в том числе и в поэзии, как художественное средство.) Оправдано ли присутствие тавтологии в моем стихотворении - это уже другой вопрос. Может быть и не оправдано...
Жизнь, как бы она ни сложилась, какою бы ни была - несомненно, милость... Спасибо, Ник. С уважением, Андрей.