Перейти к основному содержанию
Как я изменил свою жизнь с помощью денежных переводов

Человеку нужно видеть результаты своего труда. Я понял это после 5 лет беспросветного существования в офисе одной весьма известной компании. Каждый день я приходил к 9, уходил в 18, а в промежутках между этими часами перекладывал бумажки. У меня было гордое название должности, и для людей непосвященных я был важной птицей. Но я сам знал, что это не более чем красивая вывеска на сером здании, которым я видел себя.

Конечно, я регулярно слышал отчеты коллег о наших невероятных успехах и достижениях, с умным лицом смотрел на графики динамики, аплодировал докладам о далеко идущих планах. А внутри росла пустота и понимание полной бессмысленности существования.

Я был одинок. Себя я убеждал в том, что мне хорошо одному, но все чаще накатывала тоска по веселым студенческим годам, приятелям, которые стали такими же, как я, клерками. Наше общение сошло на нет – так часто бывает. Но я скучал по ним. При этом я не посещал вечера встречи выпускников, хотя регулярно получал на них приглашения, ни с кем не созванивался, никому не писал.

Поэтому я слегка удивился, когда мой университетский приятель позвонил и пригласил на такую встречу в ближайшую пятницу. Он был настойчив, и поскольку планов у меня не было, я с некоторыми сомнениями согласился.

Шел в университет я в откровенно плохом настроении. Наверняка же будут спрашивать про мою жизнь, про мои успехи. Нарисовать им график роста на салфетке? Назвать цифры, которые понятны только тем, кто эти цифры нам озвучивал каждый год? А если спросят про семью? И уже дойдя до дверей вуза, я плюнул и развернулся, чтобы идти назад. И буквально лоб в лоб столкнулся с Машей.

Моя бывшая однокурсница пискнула и начала тереть лоб. А когда увидела, кто ее «боднул», рассмеялась:

- Такой же неуклюжий, как всегда! Привет, как дела?

Так мы и вошли, держась за лбы и посмеиваясь. В фойе уже стояли наши ребята, которые видели картину столкновения из окна. И эта нелепая случайность задала тон всему вечеру: обычная в таких ситуациях неловкость и натянутость рассеялась.

Конечно, мы обменивались новостями, записывали телефоны друг друга, подшучивали и вспоминали смешные прозвища. Другими словами, на те несколько часов я вернулся в безмятежное время студенчества. Когда вечер подошел к концу, на меня начала наваливаться тоска, ведь надо было возвращаться в мое успешное, но унылое существование.

Маша улыбнулась на прощанье:

- Ты звони иногда, не забывай. Я теперь редко бываю в городе, переехала в Б., сегодня едва удалось вырваться. Так что буду рада тебя услышать.

Маша торопилась, поэтому расспросить ее о том, что привело ее в город-спутник мне не удалось. В курс дела ввел тот самый приятель, который и пригласил меня на вечер.

- У Маши ребятишки-близнецы. И у них не все в порядке со здоровьем. Мы давно уже в курсе, а ты, видимо, не знал. Мы стараемся ее поддерживать, конечно: иногда приезжаем помочь по дому, кто-то достает лекарства, но, сам понимаешь, - у всех дела… Если ты очень занят, можешь просто помочь ей деньгами, по-дружески. Удобнее всего отправлять ей переводы «Золотой Короной»: у нее пункт выдачи денежных переводов буквально в том же доме, где она живет, на первом этаже.

Я так опешил, что задал самый нелепый вопрос из всех возможных:

- А как их отправлять-то?!

Приятель посмотрел на меня странно, но все-таки объяснил:

- Можешь мобильное приложение скачать в смартфон, можешь через сайт https://koronapay.com/online/. Карта банковская есть у тебя?

- Есть. Слушай, извини, я просто как-то растерялся. Как же так? Это ж Маша…

Приятель усмехнулся.

- Никто не застрахован от неприятностей. И Маша в том числе.

Мы расстались, я пошел домой, размышляя обо всем, что увидел и услышал. Маша не выглядела несчастной замученной жизнью матерью-одиночкой двух больных близняшек. И мне вспомнилось, что она и раньше ухитрялась сохранять лицо даже в самых страшных передрягах. Хотя какие они страшные? Обычные студенческие «беды».

Опущу все свои размышления, скажу только, что я решил спасти Машу. Вот так нелепо, по-рыцарски, пойти с копьем на дракона и выцарапать ее из его когтей. Я созвонился с ней, напросился в гости. Уже при встрече расспросил подробно про ребятишек и перспективы их лечения.

- Перспективы очень хорошие – вопрос, как всегда, в деньгах. Как ты догадываешься, мои возможности заработать очень ограничены. Ребята помогают, но…

Первое, что я сделал, вернувшись домой, выслал ей денежный перевод. Я никак не мог объяснить почему, но меня не покидало ощущение, что этот элементарный поступок каким-то образом изменит мою жизнь, сделает ее лучше, интереснее, счастливее. Повторюсь: не жизнь Маши, а именно мою жизнь!

Я думал, и думал, и тут меня осенило: если я смогу помочь Маше, это и будет самый лучший результат моего труда! Та самая высокая цель, про которую нам твердили на тренингах. И пусть она не вписывается в корпоративную культуру, да и вообще не имеет отношения к моей компании, главное, что она появилась у меня.

Я стал вникать в рабочие процессы, унылые графики приобрели для меня значение. Откуда-то у меня начали рождаться идеи, которыми я делился со своими коллегами и руководством. Конечно, их удивил мой внезапно проснувшийся пыл к работе, но мои предложения были интереснее. Какая разница, почему он генерирует идеи? Главное, что он это делает, и неплохо получается!

Я приезжал к Маше каждую пятницу, помогал по дому, сидел с ребятишками, и каждый месяц я отправлял денежный перевод. Бывшая однокурсница уже научилась скрывать неловкость от таких подарков, зато умела очень тепло и искренне поблагодарить. И это меня мотивировало все больше и больше.

Из «унылой булки», которая живет в режиме 9-18, 5/2 я превратился в целеустремленного энергичного человека. И даже когда нужная сумма была собрана, и дети получили необходимое лечение, во мне продолжало кипеть желание двигаться дальше, развиваться, зарабатывать. Я не планировал содержать Машу и ее детей всю жизнь, более того, она бы этого не позволила. Но я понял, какое это удовольствие – иметь возможность помочь просто потому, что можешь.

Нет, я не стал великим филантропом, и говоря откровенно, регулярную материальную помощь я никому, кроме Маши, не оказывал. Но у меня пропало равнодушие ко всему, что меня окружает. Я научился видеть, как много я на самом деле могу, и это стало смыслом моего существования: мочь и делать.

А еще я убедился, что для того, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. И почти всегда отдающий получает намного больше, чем ожидал.

Степан Куилков.