Перейти к основному содержанию
ОН ИЩЕТ...
Il cherche l'ombre de la passion éternelle (Eugène Adavil. France. Rouen. XV в.) ОН ИЩЕТ В весенней, пряной, томной пене Запутался, но не затих Обрывок пылких песнопений, Рулады соловьиной штрих. В садах, у стен дворцов былых, В руинах прежних сновидений, В дурмане сумерек больных Он ищет вечной страсти тени. У Крёза песен нет без денег, Лишь немота в ларцах пустых. А пленник всё считает звенья Оков рассветов золотых. От нот понятных и простых До вздорных грёз переплетений Мечты гармонию постиг - Он ищет вечной страсти тени. На слабоосвещённой сцене Пассаж сей шаловлив и лих; Продажен, но не обесценен Сумбур симфоний колдовских. Идёт концерт не для двоих - Устав от бдений и радений, В чужих глазах, в сердцах других Он ищет вечной страсти тени. Принцесса сладких снов моих, Над кладбищем былых владений Витает слабым эхом стих - Он ищет вечной страсти тени
Сильное стихотворение!
СПАСиБО, Александр. Я очень люблю чёткие "твёрдые":) формы. Сейчас прошла мода на них. А жаль... Добра и Света
Сейчас и на поэзию мода прошла, Джеймс. Так что не стоит огорчаться по поводу твёрдых форм. Стихи у Вас замечательные! С уважением, Александр.
Будем ждать иных времён - Перетерпим этот звон, Вздорный свист и дребедень... Он придёт желанный день - Праздник Аполлона, Муз... И "Прекрасен наш союз"... :)))))
Стих красивый, но никогда не слышала о поисках "вечной страсти тени", оттого оценить не могу, к сожалению.
Мария, да всё бывает когда-нибудь в первый раз:) СПАСмБО Вам. Добра и Света
Замечательные стихи! Очень и очень по душе. Женя, спасибо! С уважением, Андрей