Перейти к основному содержанию
Не знаю, - видите меня?..
Не знаю,- видите меня? Иль я обыденным явленьем Подобна невесомой тени На серых камнях бытия? Не знаю, слышите ли вы? Иль звук мой вместе с шумом ветра, Вам остается неприметным, Не оживляя тишины? И, раз постигнуть не дано Мне тайный замысел пространства, Зачем с завидным постоянством Я снова к вам стучусь в окно? И, даже ваш ответ расслышав, Как знать,чем сердце ваше дышит?.. Читает автор: https://www.chitalnya.ru/work/2321333/
Вспомнился фильм Аватар. Для народа На`ви "Я тебя вижу" было что-то вроде "Я тебя люблю" как бы вижу в тебе многое прекрасное, вижу своим сердцем. Поэтому я могу сказать про автора, что я пытаюсь увидеть его, то бишь автора :wave1: :flower:
Спасибо, Фред. Сообщите, когда получится.)) :flower:
Замечательное стихотворение, Маша! Отлично! С Теплом, Андрей
Спасибо. :wave2:
Слог располагает к размышлениям. Очень интересно.
Поэт постигает тайный замысел пространства и стучится в сердца людей,чтобы сообщить им об этом замысле Творца. Поэту даром открывается сущность явлений, и он транслирует об этом тем, кто лишен дара. А, может быть, Вы увидите здесь что-то другое... Может быть, обращение к мужчине. Или что-то совсем непохожее на то, о чем сказала я. В любом случае, будете правы. :flower:
Согласен, Маша. Но есть исключения, которым Господь зашоривает очи, но и такие мнят себя просветлёнными поэтами.)))
Исключения есть всегда.))
Замечательно. Только без этого - Поэт постигает замысел пространства... Творец... и т п
Как вам будет угодно.))
НЕЗНАЙКА Она сама себя не знает, Но все же себя...предлагает! Кому? Зачем?!...пожалуй, всем, Кто оглупел уже...совсем! Таких на нашем сайте много, Но их судить не будем строго: Ведь даже критик Кабодогор, (хоть и умен, как Пифагор!), Наткнувшись на Незнайки..."камень", Потух, словно от ветра, пламень... И,пожалуй, всем, наша Незнайка - мадам: Оказалась...не по зубам!
Коль разум дальше - глупость ближе. Идите, жуйте, что пожиже!
ЯмариЯ! Спасибо за ценный совет. У меня действительно умственных способностей нет, чтобы понять все многообразие образа героини Вашего стиха. Может быть для Блока - это "Незнакомка", а для нашего Нежуковского - это "Непонятка"(без лебединой шеи и даже...без Бога!)...Критик Кабодогор, как мне кажется, был в шаге от истины, но споткнулся о"камень" сердца героини...Для нашего Кольцова образ героини стиха - это повод для того , чтобы глубоко задуматься и долго размышлять... А Фреда этот образ побудил взглянуть не только в сердце героини, но и в сердце автора! Пожалуй, только один Коровенков на "отлично" понял этот образ, но, руководствуясь своими "прописными истинами", ждет когда к нему придет вдохновение, чтобы зарифмовать свой очередной старый анекдот, после чего, быть может, он поведает читателям, по каким признакам он считает образ героини Вашего стиха..."замечательным". Что до меня, то я повторюсь: героиня Вашего стиха - это Незнайка (само собой разумеется, - по причине моих умственных способностей).
Ну, на НЕТ и спроса НЕТ! Пусть я буду незнайкой.
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." многозначное стихотворение, Маша
)) Спасибо, Натусь!
Спасибо, Наташа! Пусть сбываются и твои тоже! :flower: