Перейти к основному содержанию
Гастроном на Советской
Пленяя мир улыбкой детской В тот день я счастлив был с утра - Мы с мамой. Утро на Советской И летний дождь как из ведра. А мы вдвоём под чёрным небом Одни среди толпы людской... То была очередь хлебом - Буханка в руки. По одной. И мне казалось в целом мире Такой картины не сыскать... Стояли мы часа четыре. Не помню. Может, даже пять, Перетерпев людскую давку И сто скандалов по пути, Пока к заветному прилавку Мы наконец смогли дойти. И вдруг с наскока перебранка Как искра озарила свет - Зачем ему - мальцу, буханка? И мама, помнится, в ответ, Что мы же с ним вдвоём стояли... Короче, был большой скандал И тетки распалясь орали, И я насупившись стоял. Они кричали: "Как не стыдно?" И, вероятно, оттого Мне было горько и обидно И непонятно ничего... Я и теперь смогу едва ли Забыть то утро под дождём И этот хлеб, и гастроном, И всё что с нами было в нём... А хлеба, кстати, мне не дали И мама плакала потом.
Замечательное стихотворение. Разрешите снять шляпу.
Спасибо! Некоторые пояснения. Это был 1960-61 год. Мне было лет 6. А гастроном и сейчас существует в Николаеве на углу Соборной (Советской) и Большой Морской улиц. Я помню в начале 60-х некоторое время была карточная система и хлеб выдавали лично по паспорту. Но поскольку отец работал на заводе то в будние дни мы никак не могли отоварить его карточку - нужно было его личное присутствие. Вот мама и пошла со мной и с отцовской карточкой. Сегодняшнему поколению этого не понять. но это история из жизни
А у меня в Саратове, в моём доме был хлебный магазин. И в 60-х я смотрел в окно на очередь за хлебом. Она мало чем отличалась от очереди в мавзолей. Современному поколению этого не понять.
"А хлеба, кстати, мне не дали И мама плакала потом." - тронуло. Очень. Да и написано стихотворение прекрасным слогом!