Перейти к основному содержанию
Родная русская глубинка
Травой поросший косогор, К реке бегущая тропинка. На взгорье брошенный Собор, Исконно Русская Глубинка. Шепой покрытые дома По обе стороны дороги. Давно пустые закрома, Дверей разбитые пороги. Вода в колодцах зацвела, Сады бурьяном зарастают. Пшеница в поле полегла, Напрасно зёрна пропадают. Века живущий шумный бор, Травой поросшая тропинка. Ты нашей совести укор- Родная Русская Глубинка…
Видела я деревеньки, где осталось несколько старух, а большинство домов брошено, заколочено, молодежи нет совсем... Увы, Ваше стихотворение правда...
Вера здравствуйте!Я с самого детства проводил всё Лето в деревне,это где-то 60-70 года,тогда в деревнях ещё жили и народа хватало и своего и приезжего.Но сейчас много деревень умерло и продолжает умирать,обидно и больно что деревень всё меньше и меньше...
Да, Вы правы, Алексант, обидно за деревню... сейчас, правда, коттеджные поселки повырастали...
Вера здравствуйте,с наступающим праздником Вас! Согласен,но коттеджжные посёлки не старая деревня...
Спасибо, Алексант, за поздравление! Да, в таких поселках петушки не поют по утрам...
Вера,мы с вами родственные души,можно я вам вышли ещё одно стихотворение... Заплутать бы в чистом поле Без тропинок и дорог. Позабыв уют на воле Ночевать забраться в стог. Звёздным небом укрываясь Аромат полей вдыхать. Ранним утром просыпаясь Солнце яркое встречать. В светлой роще прогуляться, Постоять среди берёз. Сквозь кустарники пробраться, Посмотреть на тихий плёс. Полевых цветов коснуться, По траве густой бродить. В речке сонной искупнуться, Из ручья воды попить… Но желаний дымка тает, Раздаётся шум машин. Город нас не отпускает От рожденья до седин…
Хорошее стихотворение! Сразу на природу захотелось. Поле, небо, звезды, травы, Слева роща, речка справа. Хорошо гулять на воле С вольным ветром в чистом поле.
Вера,с праздником Вас!На сколько наши мысли совпадают,спасибо!
Спасибо, Алексант, за поздравление! С уважением,
Есть небольшое логическое несоотвествие. В описании показана заброшенность и безлюдье. Но "Пшеница в поле полегла" - кто тогда её сажал?
Vici, ты посто забыл наши поля, все у Александра соответствует, её просто вовремя не убрали, а может от дождя...
Джулия спасибо за помощь и подсказку для Vici
Vici,здравствуйте!Джулия правильно сказала что её не убрали,но если за пшеницей не ухаживать она будет продолжать расти,но станет дикорастущей и не такой выносливой как та за которой ухаживаают.
Шепой - это что? А почему у вас от заголовка столько пустого места, не удобно читать и выглядит некрасиво. (щас казнит..эх...) Хороший стих.
Джулия здравствуйте,рад Вам!Попробую ответить по порядку-щепа раньше была вместо черепицы,из тонких,не больших кусочков дерева,точнее отщепленных от дерева,вот от этого и название щепа.Касаемо пустого места между заголовком и текстом ответ простой-ещё не разобрался как правильно делать.Теперь о казни,есть предложение-5 дней растрела и каждый раз до смерти...Джулия,ну о какой казни может быть речь?Я не кровожадный и не то что казнить,а руку не могу на женщину поднять.
не корвожадный..хи я и спрашиваую- у вас то ш, а не щ щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщще , а кто исправлять будет, я?)
Подскажите что? Я старый,больной,меня девушки не любят...
Джулия здравствуйте,ну почему же я всё таки лентяй?
[Гарантированное прочтение] ...И я там был- всё это видел... Тяжело и больно... что ещё добавить- всё предель ясно и точно выражено!!! :grin:
Спасибо,мне то же нечего добавить к Вашим словам...